img
img28 декабря 2021 в 15:10

Правительство модернизирует ГИС обязательного медицинского страхования

Правительство направит на модернизацию государственной информационной системы обязательного медицинского страхования (ГИС ОМС) 1,8 млрд рублей. Такое распоряжение подписал премьер Михаил Мишустин.

Правительство направит на модернизацию государственной информационной системы обязательного медицинского страхования (ГИС ОМС) 1,8 млрд рублей. Такое распоряжение подписал премьер Михаил Мишустин.

Модернизация ГИС ОМС предполагает организацию ее взаимодействия с единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения, отмечается в сообщении. Это поможет оперативно решать вопросы, связанные с оказанием гражданам бесплатной медицинской помощи, упростит взаимодействие участников системы обязательного медицинского страхования, а значит, позволит повысить доступность медпомощи для граждан.

ГИС ОМС была запущена в 2021 году. Она предназначена для учета сведений о медицинской помощи, контроля за оперативностью и качеством ее оказания, а также для ведения ведомственной отчетности. В ее состав входит единый регистр застрахованных лиц, который является базой для перехода к цифровому полису ОМС. Кроме того, в рамках ГИС планируют запустить единый интернет-портал обязательного медицинского страхования. Его назначение — повышение открытости и доступности сведений об ОМС.

Ранее сообщалось, что в России появится реестр лиц, имеющих право на бесплатную медпомощь.

Читайте также

Похожие материалы

Сова, спина и триатлон: как PR‑специалисты видят свою работу

28.07.2026

Искусственный интеллект сдал экзамен на врача и готов к интеграции с гуманоидными роботами

01.01.2025

Гендиректор «РТК-ЦОД» оценил идею создания плавучих дата-центров в России

19.05.2026

Рынок Smart TV в 2025 году: итоги, тренды и возможности для рекламодателей

16.12.2025

«Снижение технологического потенциала страны»: эксперты оценили ущерб от возможной блокировки GitHub

15.07.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции