img
img02 марта 2022 в 12:40

Одобрен проект научно-технической программы Союзного государства «Компонент-Ф»

Россия и Белоруссия будут совместно развивать лазерные, оптические и оптоэлектронные технологии для создания высокоэффективных устройств и приборов фотоники, –  сообщается на сайте Правительства РФ.  

Россия и Белоруссия будут совместно развивать лазерные, оптические и оптоэлектронные технологии для создания высокоэффективных устройств и приборов фотоники, –  сообщается на сайте Правительства РФ.  

Сотрудничество подразумевает проект концепции научно-технической программы Союзного государства «Компонент-Ф». Распоряжением, которое подписал председатель Правительства Михаил Мишустин, этот проект одобряется для последующего вынесения на Совет Министров Союзного государства.

Новая научно-техническая программа разработана Министерством науки и высшего образования России и Национальной академией наук Белоруссии. Её главное направление – разработка наиболее востребованных фотонных материалов, компонентов и модулей для машино- и станкостроения, информатики и связи, термоядерной энергетики и аэрокосмической промышленности, а также специальной техники. 

Реализация программы позволит решить часть проблем, связанных с санкционными ограничениями.

Ранее мы сообщали, что крупнейшие американские производители процессоров Intel и AMD приостановят поставки своей продукции на территорию России.

Читайте также

Похожие материалы

Треугольник киберустойчивости: как бизнесу соблюсти баланс между регуляторикой, защитой и бюджетом

30.10.2026

Телеком-операторов предложили подключить к блокировке мошенников из «Макса»

29.10.2026

Конкуренция с США, космические угрозы и новая гонка вооружений: что обсуждали участники круглого стола «Русский космос»

29.10.2026

Андрей Цыпер (Rambler&Co): кто первым сделает новостной TikTok, тот завоюет огромную долю рынка

29.10.2026

Агентная экономика: Кирилл Меньшов о новой трансформации бизнеса

30.10.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции