img
img29 марта 2021 в 11:30

Правительству предложили не требовать с операторов безвозмездной передачи обезличенных данных

АНО «Цифровая экономика» предложила правительству отказаться от требования к компаниям безвозмездно передавать госорганам обезличенные данные россиян. Это грозит бизнесу расходами в десятки миллионов рублей, считают в АНО.

АНО «Цифровая экономика» предложила правительству отказаться от требования к компаниям безвозмездно передавать госорганам обезличенные данные россиян. Это грозит бизнесу расходами в десятки миллионов рублей, считают в АНО.

Рабочая группа «Нормативное регулирование» АНО «Цифровая экономика» подготовила поправки к законопроекту, регулирующему оборот обезличенных данных в России. Они были направлены в Минцифры и аппарат правительства, пишет «Коммерсант».

Помимо безвозмездной передачи данных пользователей в АНО также считают избыточным требование о получении отдельного согласия от пользователей на обезличивание.

Напомним, что Минцифры внесло в правительство первую версию законопроекта 10 марта, но 16 марта отправило ее повторно. Собранные данные будут использоваться «для государственного и муниципального управления», следует из поправок. Порядок их передачи определит правительство.

Исполнение требования о передаче обезличенных данных граждан государству обойдется крупным игрокам рынка в «десятки миллионов рублей», говорится в заключении рабочей группы. Эти средства потребуются на создание инфраструктуры для обезличивания и сбора согласий. Сейчас компании обезличивают данные выборочно, исходя из экономической целесообразности, отметила директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова.

Операторы «большой четверки» поддержали предложения рабочей группы. По мнению представителя «Вымпелкома», требования Минцифры могут привести к приостановке множества проектов, связанных с обработкой данных.

Читайте также

Похожие материалы

ТВ-приставки «Триколор»: от бюджетных ресиверов до медиахабов с «Умным домом»

30.10.2026

Антон Большаков («Трейсмаркет»): Отрасль микроэлектроники должна формировать позитивное восприятие о себе

30.10.2026

Понятно без слов: как «Первый ТВЧ» адаптирует контент для людей с нарушением слуха

30.10.2026

Агентная экономика: Кирилл Меньшов о новой трансформации бизнеса

30.10.2026

Как измерить скорость мобильного интернета в России в 2026 году?

30.10.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции