img
img16 февраля 2022 в 14:19

Минцифры против ввода налога на международные игровые платформы

Ранее «Коммерсантъ» писал, что Правительство России рассматривает возможность обязать Steam, PlayStation Store, Xbox Games Store, Epic Games перечислять в бюджет 5 % от оборота в РФ для поддержки патриотических видеоигр. В Минцифры выступили против ввода налога на международные игровые платформы, говорится в сообщении ведомства.

Ранее «Коммерсантъ» писал, что Правительство России рассматривает возможность обязать Steam, PlayStation Store, Xbox Games Store, Epic Games перечислять в бюджет 5 % от оборота в РФ для поддержки патриотических видеоигр. В Минцифры выступили против ввода налога на международные игровые платформы, говорится в сообщении ведомства.

«Минцифры против ввода налога на международные игровые платформы. <…> Финансирование Фонда поддержки разработки игровых проектов не планируется за счет каких-либо сборов с зарубежных площадок дистрибуции игр», — отмечается в сообщении.

В министерстве рассказали, что подготовка предложений по созданию Фонда поддержки разработки игровых проектов (компьютерные, мобильные и онлайн-игры), которые популяризируют русскую культуру и историю, предусмотрена во втором пакете мер поддержки ИТ-отрасли. 

«Введение каких-либо налогов или сборов на иностранные цифровые компании или услуги, включая дистрибуцию игр, не рассматривается с учетом продолжающейся работы на площадке ОЭСР по перестройке системы налогообложения глобальных международных компаний (так называемые Pillar 1, Pillar 2). Россия активно участвует в этой работе и не будет принимать каких-либо односторонних решений», — объяснил заместитель главы Минцифры Максим Паршин.

Ранее сообщалось, что главный радиочастотный центр, подведомственный Роскомнадзору, предложил использовать искусственный интеллект для мониторинга контента видеоигр.

Читайте также

Похожие материалы

Владислав Пахомов (Sensei): «Я бы не рекомендовал использовать нейросеть там, где высока ответственность и много расчётов»

23.07.2026

Юристы дали оценку правомерности блокировкам доступа к онлайн-кинотеатрам с VPN

29.04.2026

Как изменится рынок светотехники в 2026 году: обязательная цифровая маркировка и борьба с контрафактом

22.12.2025

«Телеспутник-Экспресс»: VK попала под санкции, что будет дальше?

17.07.2026

Евгений Мордкович о «реинкарнации» советского характериографа Л2-56

24.10.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции