img
img06 мая 2022 в 16:20

При распределении бюджетных мест сделают упор на специальности для обеспечения импортозамещения

По поручению президента РФ при распределении бюджетных мест упор делается на специальности для обеспечения скорейшего импортозамещения. Всего на 2023/2024 учебный год выделяется 590 101 бюджетное место. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

По поручению президента РФ при распределении бюджетных мест упор делается на специальности для обеспечения скорейшего импортозамещения. Всего на 2023/2024 учебный год выделяется 590 101 бюджетное место. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

Это стало известно по итогам открытого публичного конкурса по распределению бюджетных мест между высшими учебными заведениями, который проводит Министерство науки и высшего образования.

«В текущей ситуации перед нашими вузами стоит задача не снижать планку по подготовке высококвалифицированных кадров для мобилизации ключевых отраслей экономики. Наибольшее количество предусмотрено по инженерным и техническим направлениям подготовки — 245 тыс. мест. Упор делается на специальности для скорейшего импортозамещения и достижения научно-технологического суверенитета России», — заявил Дмитрий Чернышенко.

Ранее сообщалось, что Минцифры получило более 5 тысяч заявок на обучение цифровым профессиям.

Читайте также

Похожие материалы

«Второго провайдера недостаточно»: эксперт объяснил, как выбрать стратегию резервирования каналов

08.06.2026

Просто об искусственном интеллекте: «Первый Космический» запустил новый образовательный проект

04.12.2024

«Нужно разбирать проблему глубже»: чем чреваты исключения в концепции маркировки МАВ

29.05.2026

«Для тех, кто любит Россию»: что будут транслировать на новом телеканале «Патриот»

15.01.2025

Google регистрирует в РФ товарный знак для компании-разработчика искусственного интеллекта

05.12.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции