img
img13 августа 2025 в 16:30

«Противодействие преступникам»: Роскомнадзор частично блокирует звонки в иностранных мессенджерах

Ведомство принимает меры для ограничения голосовых звонков в иностранных мессенджерах. В Роскомнадзоре причиной таких решений называют борьбу с мошенниками.

Ведомство принимает меры для ограничения голосовых звонков в иностранных мессенджерах. В Роскомнадзоре причиной таких решений называют борьбу с мошенниками.

По информации правоохранительных органов и многочисленных обращений граждан, иностранные мессенджеры стали «основными голосовыми сервисами, используемыми для обмана и вымогательства денег, вовлечения в диверсионную и террористическую деятельность российских граждан». Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Роскомнадзора.

«Информируем, что для противодействия преступникам в соответствии с материалами правоохранительных органов принимаются меры по частичному ограничению звонков в данных иностранных мессенджерах. Никаких иных ограничений их функционала не вводится», — заявили в ведомстве.

Ранее Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций внесла изменения в общее включение организаторов распространения информации (ОРИ) в сети «Интернет» в реестр.

Читайте также

Похожие материалы

ИИ-напарники, Zero Trust и аудит: новые обязательные правила игры для бизнеса

01.01.2026

Прорыва не даст: операторы связи рассказали, чего ждать от внедрения 5G в России

02.04.2026

Кому выгодны ЦОДы при АЭС

19.09.2025

Как цифровые двойники помогают предприятиям Петербурга экономить и повышать эффективность

31.07.2026

Операторы MVNO в 2025 году увеличили абонентскую базу

02.01.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции