img
img14 июля 2026 в 10:50

РАТЭК просит исключить бытовую технику из-под регулирования ИИ-технологий

Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) предупредила ФАС о том, что поправки к закону об иностранных инвестициях, приравнивающих бытовую технику к ИИ-отрасли, могут парализовать рынок.

Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) предупредила ФАС о том, что поправки к закону об иностранных инвестициях, приравнивающих бытовую технику к ИИ-отрасли, могут парализовать рынок.

Ассоциация, которая объединяет крупнейших игроков рынка потребительской электроники, включая «Huawei», «DNS», «Fplus», «М.Видео» и «Ситилинк», направила в ФАС официальное обращение с критикой проекта поправок к закону об иностранных инвестициях. Как пишет «Коммерсант», антимонопольное ведомство предлагает признать стратегической любую деятельность, связанную с оборотом технологий искусственного интеллекта. Участники рынка опасаются, что столь широкая формулировка позволит государству распространить жесткий контроль на массовую бытовую технику, что создаст серьезные барьеры для бизнеса.

Согласно действующему закону, сделки, ведущие к установлению контроля иностранного инвестора в стратегических отраслях, требуют обязательного согласования с правительственной комиссией. По оценке ассоциации, под действие новых норм могут попасть любые устройства с алгоритмами ИИ – от смартфонов до систем «умного дома». Это затронет не только иностранных вендоров, но и российских дистрибуторов с долей иностранного капитала от 5%. По мнению экспертов, такая административная нагрузка может привести к дефициту товаров, росту цен и замедлению обновления ассортимента на рынке.

В качестве альтернативы РАТЭК предлагает синхронизировать проект с базовым законом об ИИ, принятым Госдумой на прошлой неделе. Документ разграничивает ИИ общего назначения и «большие фундаментальные модели» (БФМ). 

В ФАС обращение получили. Его рассмотрят в установленном порядке, говорится в материале.

Читайте также

Похожие материалы

Умение работать с ИИ становится метанавыком для профессий, не связанных с ИТ

04.06.2026

Ярослав Якимов: «Полностью нейтральный ИИ, скорее всего, невозможен»

26.06.2026

Взболтать, но не смешивать. Бондинг трафика как спасение бизнеса в условиях блокировок

08.05.2026

Прорыва не даст: операторы связи рассказали, чего ждать от внедрения 5G в России

02.04.2026

Наталья Братчикова (NUUM) о формировании трендов медиапотребления

27.11.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции