img
img30 июня 2021 в 13:22

Роскомнадзор хочет через суд запретить Telegram-бот «Глаз Бога»

Роскомнадзор 7 июня подал иск к Евгению Антипову — основателю Telegram-бота «Глаз Бога», на канал которого в Telegram подписались 850 тыс. человек.

Роскомнадзор 7 июня подал иск к Евгению Антипову — основателю Telegram-бота «Глаз Бога», на канал которого в Telegram подписались 850 тыс. человек.

Пользователи мессенджера могу через бот запрашивать информацию практически о любом человеке. Суд рассмотрит иск 1 июля, пишет «Коммерсант» со ссылкой на картотеку Таганского районного суда Москвы.

В иске говорится, что Роскомнадзор в ходе мониторинга интернета обнаружил сервис, который нарушает права граждан «посредством доступа неопределенного круга лиц к их персональным данным без их соответствующего согласия».

Истец требует признать деятельность «Глаза Бога» незаконной и нарушающей права граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. В заявлении говорится, что решение суда является основанием для включения «Глаза Бога» в реестр нарушителей прав субъектов персональных данных.

Представители «Глаза Бога» сообщили изданию, что юристы сервиса уже «частично ознакомились» с иском и считают его необоснованным. «Мы хотим сотрудничать с регулятором и делать все по закону, но Роскомнадзор не берет трубки и не отвечает на письма, поэтому даже не понимаем, в чем претензия», - говорят в «Глазе Бога».

Юристы считают, что Роскомнадзор своим иском создает судебный прецедент. «Он может потребоваться для последующей блокировки подобных сервисов, с тем чтобы остановить развитие рынка «пробива»»,— считает советник адвокатского бюро ЕПАМ Елена Авакян.

Читайте также

Похожие материалы

Экономия на рекрутинге: роль ИИ и расчет окупаемости

31.10.2026

Как измерить скорость мобильного интернета в России в 2026 году?

30.10.2026

ТВ-приставки «Триколор»: от бюджетных ресиверов до медиахабов с «Умным домом»

30.10.2026

Антон Большаков («Трейсмаркет»): Отрасль микроэлектроники должна формировать позитивное восприятие о себе

30.10.2026

Спутники, инфраструктура, связь: перспективные ниши для ГЧП в ближайшие годы

02.11.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции