img
img05 февраля 2024 в 12:24

Роскомнадзор предложил закрыть публичный доступ к данным по блокировке сайтов

Роскомнадзор вновь поднял вопрос о прекращении общественного доступа к информации о требованиях Генпрокуратуры по блокировке сайтов. В проекте приказа регулятора говорится, что вся информация об основаниях блокировки также будет исключена из доступа.

Роскомнадзор вновь поднял вопрос о прекращении общественного доступа к информации о требованиях Генпрокуратуры по блокировке сайтов. В проекте приказа регулятора говорится, что вся информация об основаниях блокировки также будет исключена из доступа.

Хостеры утверждают, что новые изменения усложнят процесс управления ограничениями доступа к сайтам. Между тем, эксперты считают, что новые правила больше повлияют на «общественный мониторинг блокировок», чем на работу хостеров и интернет-провайдеров, передает «Коммерсантъ». 

Проект приказа предполагает изменения в процессе функционирования информационной системы, через которую провайдеры получают информацию о заблокированных сайтах. В частности, ведомство предлагает отменить положение, обязывающее операторов предоставлять пользователям интернета возможность узнать о наличии требований Генпрокуратуры относительно удаления запрещенного в России контента.

Ранее «Телеспутник» сообщал о том, что комитет Госдумы по информполитике внес на рассмотрение законопроект, направленный на борьбу с «зеркалами» — копиями заблокированных пиратских сайтов. Авторы документа предлагают упростить механизм блокировки «зеркал», передав эти полномочия Роскомнадзору.

Читайте также

Похожие материалы

ЕМТС на страже информационной безопасности Петербурга

29.10.2024

Юристы дали оценку правомерности блокировкам доступа к онлайн-кинотеатрам с VPN

29.04.2026

RISC — дело благородное

06.01.2025

Глава «Консорциума печатных плат» раскрыла план мягкой локализации отрасли

16.04.2026

В Госдуме вернулись к идее ограничить западные системы защиты ТВ-сигнала

13.05.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции