img
img22 января 2026 в 15:06

Роскомнадзор увеличил число заблокированных VPN-сервисов в России на 70%

Роскомнадзор сообщил, что по состоянию на январь 2026 года в России было ограничено доступ к 439 сервисам, позволяющим обходить блокировки запрещённых интернет-ресурсов. За три месяца количество заблокированных VPN увеличилось на 70%.

Роскомнадзор сообщил, что по состоянию на январь 2026 года в России было ограничено доступ к 439 сервисам, позволяющим обходить блокировки запрещённых интернет-ресурсов. За три месяца количество заблокированных VPN увеличилось на 70%.

Ранее, в октябре 2025 года, служба отчитывалась о блокировке 258 подобных сервисов. Рост на 31% за тот период сменился ещё более резким увеличением. Как отмечается, в декабре 2025 года Роскомнадзор расширил технические возможности, начав активнее блокировать дополнительные протоколы, такие как SOCKS5, VLESS и L2TP. Об этом сообщает «Коммерсант».

Технически блокировка реализуется через специальные фильтры у интернет-провайдеров. Как поясняет директор центра противодействия мошенничеству компании «Информзащита» Павел Коваленко, системы лучше ловят новые сервисы по трафику и доменам, а политический запрос усилил зачистку рынка. При этом он называет эффект от этих мер частичным: «Мотивированные пользователи остаются, но тратят больше времени и денег на сложные решения».

При этом но на фоне усиления блокировок спрос на VPN-сервисы в России продолжает расти. По данным Sensor Tower за третий квартал 2025 года, активная пользовательская база топ-5 популярных VPN-приложений выросла с 247 тысяч до более чем 6 миллионов человек. 

Операторы связи также наблюдают изменения в трафике. В точке обмена трафиком Piter-IX зафиксировали резкое увеличение международного трафика с конца декабря 2025 года. Увеличение идет в сторону европейских хостингов, на которых традиционно размещаются различные сервисы.

Эксперты полагают, что дальнейшие блокировки будут технически более сложными. При этом полное отключение всех VPN без последствий невозможно. Жесткие фильтры неизбежно заденут легальный трафик, который используют в компаниях и дома.

Ранее «Телеспутник» сообщал, что власти России не планируют вводить ограничения на использование VPN-сервисов в 2026 году. Об этом заявил глава комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский, назвав технологию «неукротимой».

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий