img
img13 апреля 2022 в 15:46

Роскосмос создал оператора спутниковой программы «Сфера»

Госкорпорация «Роскосмос» создала оператора проекта по развитию многофункциональной спутниковой системы «Сфера». Оператор создан на базе АО «Спутниковая система «Гонец» в составе «Роскосмоса».

Госкорпорация «Роскосмос» создала оператора проекта по развитию многофункциональной спутниковой системы «Сфера». Оператор создан на базе АО «Спутниковая система «Гонец» в составе «Роскосмоса».

Полное наименование нового спутникового оператора — «Сфера — космические информационные технологии» (ООО «Сфера»), говорится в сообщении госкорпорации.

Оператор создан путем реорганизации ООО «УанВеб» — СП АО «Спутниковая система «Гонец» и британской компании OneWeb в связи с завершением сотрудничества Роскосмоса и OneWeb. Оператор займется эксплуатацией и предоставлением услуг на базе систем, входящих в проект «Сфера».

«Работа нового оператора будет строиться в тесном сотрудничестве с отечественными операторами спутниковой связи — ФГУП «Космическая связь» и АО «Газпром космические системы». Это позволит также охватить одновременно все сегменты рынка спутниковой связи, предоставляя услуги «в рамках одного окна», - поясняется в сообщении.

В начале апреля федеральный проект «Сфера» был одобрен правительством, финансирование рассчитано на 10 лет, сообщал Роскосмос.

Читайте также

Похожие материалы

Касперская рассказала, чем опасен вывод на рынок «отчуждаемого» софта

19.05.2026

Минпромторг РФ намерен определить условия контрактов take-or-pay в электронике

22.09.2025

Названы ключевые тренды в цифровизации образования

13.06.2025

Kion «выбил» из сибирского провайдера 16 млн рублей за незаконное распространение сериалов

29.10.2025

Сказки дедушки Хуанга: о злых людях и добрых роботах

31.03.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции