img
img29 июня 2026 в 12:00

«Робот в кабине»: как в Петербурге развивается беспилотный общественный транспорт

В 2026 году в Петербурге планируют протестировать автоматизированный общественный транспорт. Надежды большие: власти уверены, что если передать «руль» компьютеру, возрастет безопасность и улучшится культура перевозок. Грядущий «экзамен на вождение» покажет состоятельность таких прогнозов. Впрочем, в случае успешных тестов массовый переход на автономный общественный транспорт едва ли случится мгновенно: для этого еще нет необходимой нормативно-правовой базы.

В 2026 году в Петербурге планируют протестировать автоматизированный общественный транспорт. Надежды большие: власти уверены, что если передать «руль» компьютеру, возрастет безопасность и улучшится культура перевозок. Грядущий «экзамен на вождение» покажет состоятельность таких прогнозов. Впрочем, в случае успешных тестов массовый переход на автономный общественный транспорт едва ли случится мгновенно: для этого еще нет необходимой нормативно-правовой базы.

Испытания стали возможны после того, как федеральное правительство установило экспериментальный правовой режим в сфере цифровых  инноваций  по  предоставлению услуг с использованием высокоавтоматизированных рельсовых транспортных средств (ВАРТС) в Петербурге и Москве. Постановление вступило в силу в 2024 году. Документ снял юридические барьеры для тестирования транспорта под управлением ИИ на улицах городов и установил четкий порядок испытаний. 

«Телеспутник» пообщался с Комитетом по транспорту о перспективах внедрения беспилотных технологий для перевозки пассажиров и факторах их сдерживающих.

ИИ встал на рельсы

Искусственный интеллект уже не первый год помогает петербургским водителям трамваев. Около 350 моделей имеют на борту системы активной безопасности и помогают водителю управлять многотонной машиной. В итоге часть функций автоматизируется и связанные с человеческим фактором риски сводятся до минимума.

Следующий этап развития технологий – переход на полностью автономный ход. Смольный в апреле определил четыре зоны эксплуатации ВАРТС – в Приморском, Выборгском, Невском и Красносельском районах

В 2026 году планируется начать испытания трамвая «Богатырь-М» (модель 71-923М2), оснащенного ИИ и компьютерным зрением. Конечная цель – подтвердить готовность беспилотного трамвая к возможной перспективе предоставления транспортных услуг населению, – заявили в Комитете по транспорту.
img

На первом этапе все четыре испытываемые транспортные средства будет иметь 1 категорию, то есть в кабине будет находиться водитель-испытатель, который может в любой момент перехватить управление. Когда трамвай под управлением ИИ проскользит по рельсам 3 000 км или отработает на линии 150 часов без происшествий, можно переходит к следующему этапу – нужно проехать в автоматическом режиме еще столько же без аварий. 

Далее ВАРТС присвоят 2 категорию – водителя в кабине заменит инженер-испытатель. Его главная обязанность – наблюдать за движением и надлежащим функционированием транспортного средства. Активировать и отключать автоматизированную систему управления, а также прокладывать маршрут будет оператор дистанционно. Ему же предстоит контролировать условия эксплуатации: погода, состояние инфраструктуры и направление движения должны соответствовать заданным параметрам. 

Экспериментальный правовой режим продлится до июля 2027 года. По результатам полученного опыта власти сделают выводы о перспективах беспилотных трамваев. Пока ожидания оптимистичные: в Комитете по транспорту уверены, что ВАРТС минимизируют количество ошибок водителя, следовательно, повысят безопасность  перевозок, а еще обеспечат комфортную поездку для пассажиров за счет контроля скорости, плавного пуска и торможения. На что вряд ли повлияет автоматизация – это интервалы движения.

Интервалы движения устанавливаются исходя из параметров пассажиропотока, поэтому сама по себе беспилотность не является фактором их сокращения. Однако минимизация числа ДТП позволяет избежать заторов и снижения пропускной способности дорожной сети, вызванных аварийными ситуациями, – пояснили в Комитете.

Массовое выход беспилотников на трамвайные линии ограничивает не только нормативно-правовая база, но и технологические вызовы. Например, нужно создать инфраструктуру V2X для обмена данными между ВАРТС и его окружением. Первые шаги в этом направлении, впрочем, делаются: в Петербурге тестируют внедрение RFID-меток и умных светофоров. Но мало создать инфраструктуру, нужно убедиться в ее абсолютной безопасности – иначе появление беспилотного транспорта на городских улицах власти считают невозможным.

Беспилотник под землёй

Тем временем планомерно автоматизированное управление внедряют в петербургском метрополитене. Базой для экспериментов стала недавно запущенная коричневая ветка.  В 2026 году на Красносельско-Калининская линии планируют продемонстрировать решения по автоматизации управления подвижным составом. 

В рамках демонстрации будет показана работа подвижного состава с высоким уровнем автоматизации, включая автоведение, функции автоматического оборота на конечных станциях и машинного зрения. Эти функции позволяют обеспечить движение поездов по линии метро и их оборот с минимальным участием машиниста. При этом сам машинист пока остается в кабине поезда для гарантии управления составом в возможных нештатных ситуациях и обеспечения безопасности перевозок – уточнили в Комитете по транспорту.
img

Метрополитен не против масштабировать беспилотные решения и на другие составы – есть и желание, и технологический партнер. Сдерживает отсутствие необходимой нормативной базы.

Аналогичная проблема с развитием автономного безрельсового общественного транспорта. Например, шаттлы и автобусы без водителя тестируют и постепенно внедряют в городскую сети крупных европейских и азиатских городов. Перспективы таких беспилотников очевидны и петербургским властям.

Высокоавтоматизированное транспортное средство (ВАТС) – это направление, за которым, безусловно, стоит будущее пассажирских перевозок, но на сегодняшний день планов по внедрению беспилотных автобусов в городскую маршрутную сеть у нас нет. Главным сдерживающим фактором здесь выступает отсутствие нормативно-правовой базы, которая должна регламентировать работу беспилотников на улицах, определять зоны ответственности и гарантировать безопасность для всех участников дорожного движения, – заключили в Комитете по транспорту.

Читайте также

Похожие материалы

Тест на уязвимость. Госсектор доверился белым хакерам

27.01.2025

Эдуард Маас (UbiComb): человечество не раз проходило кризисы, похожие на бум ИИ

09.06.2026

Илья Гуденко («ТТК»): доходность телеком-отрасли в России остаётся невысокой

09.07.2026

В Роскомнадзоре объяснили, за какой контент составили протокол на телеканал «ТВ Центр»

31.01.2025

Почти 90 млн рублей готова заплатить ФТС России за замену ПО

31.07.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции