В «Роскосмосе» сообщили об успешном запуске автоматической станции «Луна-25», задача которой — совершить мягкую посадку и собрать данные для проведения научных исследований.
«Ей предстоит отработать технологию мягкой посадки, взять и проанализировать грунт и провести длительные научные исследования, включая изучение верхнего слоя реголита поверхности в районе Южного полюса Луны, а также лунной экзосферы», — уточнили в госкорпорации.
«Луна-25» стала первой автоматической станцией, запущенной Россией, а не СССР. Она должна выйти на орбиту Луны 16 августа, а 21 августа достигнуть ее поверхности, передает Telecom Daily.
Ранее «Телеспутник» писал, что в России планируют снизить себестоимость космических спутников до 28 %, но при этом увеличить скорость их изготовления в 4 раза.


_63ecedd559258.jpg)




