img
img27 июня 2024 в 15:51

«Роскосмос» встроит радиомаяки в наручные часы

Госкорпорация «Роскосмос» и МЧС договорились о том, что в интересах спасателей будут созданы персональные радиомаяки для использования на территориях без стабильной связи. Специальное оборудование должно помещаться внутри наручных часов.

Госкорпорация «Роскосмос» и МЧС договорились о том, что в интересах спасателей будут созданы персональные радиомаяки для использования на территориях без стабильной связи. Специальное оборудование должно помещаться внутри наручных часов.

Радиомаяки уже разработаны, но сейчас они минимизируются до нужных размеров при соблюдении необходимых характеристик. Новые изделия будут работать через систему ГЛОНАСС, сообщает информационное агентство ТАСС.

Госкорпорация «Роскосмос» уже создала спутниковый радиомаяк, который входит в аварийный набор космонавтов для определения точных координат нештатного места посадки. Сейчас радиомаяк — это коробка размером с мыльницу и весом 600 граммов. При активации устройство принимает сигналы российской системы ГЛОНАСС, американской GPS и европейской Galileo, определяет координаты, которые высвечиваются на жидкокристаллическом дисплее. Радиомаяк автоматически отправляет сигнал SOS с координатами через международную космическую систему поиска и спасения КОСПАС-САРСАТ.

В будущем «Роскосмос» также планирует создать часы с персональным радиомаяком для туристов, детей, пожилых людей и всех тех, кто находится в зоне риска. Для полномерного функционирования сервиса уже существует вся инфраструктура, включая космическую группировку, наземные станции и центры обработки данных.

Ранее «Телеспутник» рассказывал, что президент РФ Владимир Путин наградил Орденом Гагарина сотрудников госкорпорации «Роскосмос» за вклад в развитие отечественной космонавтики.

Читайте также

Похожие материалы

ИИ-тоги недели: Alibaba обвиняет Anthropic, перечный чип от OpenAI, Google откладывает выпуск новой модели

26.06.2026

Иван Рыль (Bercut): сейчас уже тот период, когда мы говорим о реальном применении ИИ в телекоме

20.04.2026

Особенности развития сети ЦОДов в регионах

25.10.2024

«Ростелеком» нацелился к 2030 году развить портфель OTT-сервисов

19.05.2026

«Телеспутник» провёл круглый стол о реформе Минцифры с ассоциациями и операторами связи

25.06.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции