img
img25 июля 2022 в 15:06

«Руссофт»: ожидается спад выручки ИТ-экспортеров

Эксперты ассоциации «Руссофт», объединяющей отечественные софтверные компании, прогнозируют сокращение на 10-15% экспортной выручки российских ИТ-компаний. По их мнению, совокупные зарубежные продажи вряд ли превысят имеющиеся по итогам 2021 года 10 млрд долларов.

Эксперты ассоциации «Руссофт», объединяющей отечественные софтверные компании, прогнозируют сокращение на 10-15% экспортной выручки российских ИТ-компаний. По их мнению, совокупные зарубежные продажи вряд ли превысят имеющиеся по итогам 2021 года 10 млрд долларов.

Объем экспорта софта может существенно снизиться из-за антироссийских санкций и за счет перевода центров продаж российских экспортеров в другие юрисдикции, сообщает «Интерфакс». 

Таким образом, совокупный оборот предприятий отрасли все же не должен серьезно упасть, несмотря на существенные кадровые потери от выезда специалистов за рубеж, которые составляют 15-20 тысяч человек.

Однако эксперты были уверены в том, что внутренний спрос на ИТ-решения перекроет внешний и будет формировать динамику экспорта софта.

Ранее «Телеспутник» сообщал, что ассоциация «РУССОФТ» в рамках собственного ежегодного исследования софтверной индустрии России подвела окончательные итоги прошедшего 2021 года. Они почти на 100 % соответствуют объявленным ранее предварительным результатам работы предприятий индустрии.

Читайте также

Похожие материалы

DDoS-атаки: как защитить бизнес и государство

01.04.2025

Почему нейросеть не будет управлять Петербургом и как России выйти в мировые ИИ-лидеры

01.04.2026

Евгений Урюпин (онлайн-кинотеатр «Триколор»): Мы строим медиаплатформу, а не просто онлайн-кинотеатр

02.07.2026

Россия может остаться без классики?

24.07.2025

Голос издалека. Сервис «Мобильный избиратель» открывает новые возможности для петербуржцев

25.09.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции