img
img01 августа 2025 в 17:29

Счётная палата объяснила почему Минцифры перевыполнило план по доходам в бюджет

Счётная палата России проверила, как в 2024 году исполняло бюджет Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. На фоне перевыполнения плана по доходам в бюджет ведомство также указало на ряд замечаний, которые в том числе касались «Почты России».

Счётная палата России проверила, как в 2024 году исполняло бюджет Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. На фоне перевыполнения плана по доходам в бюджет ведомство также указало на ряд замечаний, которые в том числе касались «Почты России».

Проверка показала, что в отчётном году Минцифры значительно перевыполнило план по доходам, перечислив в федеральный бюджет 33,2 млрд рублей, или 182,9 % от прогноза. Сверхплановые доходы были получены в виде части прибыли подведомственных ФГУП (2,7 млрд рублей), а также от отчислений операторов связи в резерв универсального обслуживания (1,9 млрд рублей) и от добровольных взносов в бюджет при совершении сделок с российскими ценными бумагами (8,7 млрд рублей).

Расходы исполнены Министерством на высоком уровне — 99,98 % (в сумме 359,5 млрд рублей). В том числе высокие показатели кассового исполнения достигнуты по итогам реализации госпрограммы «Информационное общество» и национальной программы «Цифровая экономика» — 99,8 % и 99,7 %, соответственно.

При этом по итогам анализа госпрограммы Счётная палата отметила необходимость сокращения объёма вносимых в неё изменений, исключения корректировок в конце отчётного года и увеличения количества показателей с положительной динамикой.

Проверка также выявила ряд нарушений и недостатков, допущенных Минцифры при исполнении бюджета, в том числе недостаточный контроль за достижением юридическими лицами результатов предоставления им бюджетных инвестиций.

Так, проверка показала, что АО «Почта России» не обеспечило в установленный срок (31 декабря 2024 года) модернизацию 773 отделений почтовой связи. Фактически на 1 января 2025 года было модернизировано только 680 отделений.

Кроме того, в ходе проверки отмечены отдельные нарушения порядка и условий предоставления субсидий, порядка формирования государственных заданий, а также требований законодательства в сфере закупок.

Ранее «Телеспутник» писал, что Счётная палата России провела проверку и пришла к выводу, что средства федерального бюджета, направленные на подключение образовательных организаций к информационным системам и интернету с применением единой сети передачи данных, использованы Минцифры РФ недостаточно эффективно. 

Читайте также

Похожие материалы

РТРС покупает 92 лицензии на антивирус Kaspersky Security почти за 30 млн рублей

10.12.2024

Эксперт назвала четыре уровня защиты от репутационных рисков при работе с ИИ-контентом

13.02.2026

ФАС привлекает операторов связи к делам о спам-звонках от бизнеса

19.11.2024

Спутниковая связь «Иридиум» поможет защитить российские леса от пожаров

20.11.2024

Алексей Леонтьев (АСТО): грядущие изменения максимально критичны для 70% операторов

30.04.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции