img
img16 декабря 2020 в 13:30

Сенатор Пушков предложил запретить треш-стримы

Член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Алексей Пушков предложил на уровне закона запретить live-трансляции в сети с элементами насилия и унижения.

Член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Алексей Пушков предложил на уровне закона запретить live-трансляции в сети с элементами насилия и унижения.

«Только что открыто уголовное дело, когда девушка умерла в результате стрима. Причем все это происходило в прямом эфире. Мне кажется, здесь нужно принять дополнительные законодательные меры», — цитирует РБК выступление Пушкова на заседании верхней палаты. Он пояснил, что в законодательство следует ввести поправки, запрещающие «треш-стримы как таковые».

Глава Совфеда Валентина Матвиенко поддержала предложение Пушкова и поручила разработать предложения до конца января. «Мы запаздываем с принятием мер по недопущению, по профилактике тех или иных порочных явлений, происходящих в интернете. Работаем вдогонку. Конечно, надо думать, что с этим делать», — сказала Матвиенко, поручив комитету по законодательству обсудить вопрос «в сотрудничестве с платформами, с Google, с другими».

В начале декабря Следственный комитет начал проверку после смерти девушки в ходе онлайн-трансляции блогера Стаса Решетняка (Reeflay). Во время трансляции он пытался привести девушку в чувство и отключил стрим только тогда, когда врачи и полицейские констатировали смерть.

Решетняка задержали по подозрению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть. «В прямых эфирах, которые вел мужчина в интернете, многочисленные зрители наблюдали избиение потерпевшей», — сообщила представитель главного следственного управления СК по Московской области Ольга Врадий. Решетняк арестован до 3 февраля 2021 года.

Читайте также

Похожие материалы

Набирая обороты: Как «Пума биллинг» развивает рынок MVNO в России

26.12.2024

Фоторепортаж: выставка-форум «Электроника России 2025»

27.11.2025

Дмитрий Петров («Комфортел»): «Гиперцентрализация телеком-инфраструктуры — это “ахиллесова пята” России»

22.01.2026

Список сервисов, ушедших из России 12 сентября

12.09.2024

Власти Томской области заплатят 34 млн рублей за съемки программ для телевидения

20.11.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции