img
img17 мая 2022 в 14:28

Шадаев: «Мы не планируем закрытия YouTube»

Глава Минцифры Максут Шадаев подтвердил отсутствие планов по закрытию видеохостинга YouTube и при этом высказался за развитие «конкурентноспособного аналога». Об этом он сказал, на просветительском марафоне «Новые горизонты», который организовало российское общество «Знание».

Глава Минцифры Максут Шадаев подтвердил отсутствие планов по закрытию видеохостинга YouTube и при этом высказался за развитие «конкурентноспособного аналога». Об этом он сказал, на просветительском марафоне «Новые горизонты», который организовало российское общество «Знание».

«Мы не планируем закрытия YouTube. Закрытие все-таки крайняя мера и к этому моменту у нас должна быть своя, в моем понимании, конкурентоспособная альтернатива. Если это только не переходит определенную грань, когда возможности по доступу к аудитории используются для того, чтобы навязывать информационную повестку, которая враждебна для нашей страны», — сказал министр.

Максут Шадаев отметил, что при ограничении не должны страдать пользователи, а приоритетом должны быть «современные цифровые сервисы, доступные каждому гражданину независимо от того в какой части нашей страны он находиться». Одна из задач, по словам министра, создание конкурентоспособного аналога видеохостингу, «который появился не потому что мы закрыли YouTube, а развивался в конкуренции. Конкуренция — это двигатель прогресса».

Ранее «Телеспутник» писал о том, что в Госдуме рассматривают возможность ограничить доступ к Youtube «минимум на 10 лет».

Читайте также

Похожие материалы

Почему в городе падает качество мобильной связи и как проверить SIM-карту в 2026 году

28.08.2026

Телевидение в пустой витрине

31.03.2026

Доступ к YouTube привёл к дискриминации на рынке интернет-провайдеров

03.05.2025

Особенности развития сети ЦОДов в регионах

25.10.2024

Консолидация телеком‑инфраструктуры: разбираем скрытые расходы и проектируем понятную архитектуру

28.07.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции