img
img28 июля 2026 в 11:39

Следственный комитет предложил считать ИИ и VPN отягчающим обстоятельством в суде

Глава СК РФ считает, что современные технологии могут использоваться не только для взломов и мошенничества, но и при совершении самых тяжких преступлений. Поэтому наказывать таких технологичных преступников жёстче, чем других, будет обоснованно.

Глава СК РФ считает, что современные технологии могут использоваться не только для взломов и мошенничества, но и при совершении самых тяжких преступлений. Поэтому наказывать таких технологичных преступников жёстче, чем других, будет обоснованно.

Следственный комитет России подготовил проект закона, ужесточающий наказание за преступления, совершённые с помощью искусственного интеллекта и средств обхода блокировок. Глава ведомства Александр Бастрыкин заявил, что текущее законодательство не содержит универсальной нормы, которая позволяла бы эффективно реагировать на использование современных технологий в преступных целях.

«Учитывая, что в настоящее время такие технологии могут использоваться даже при совершении убийства, доведения до самоубийства, действий сексуального характера, развратных действий, терроризма, экстремизма и другого, дополнение УК РФ таким отягчающим наказание признаком представляется обоснованным и верным решением», — заявил глава СК РФ.

Новая норма должна будет применяться в тех случаях, когда ИКТ и искусственный интеллект выступают ключевым инструментом для достижения преступного результата или существенно масштабируют наносимый вред. В качестве примеров в СК приводят кибермошенничество, незаконный оборот данных и посягательства на объекты критической информационной инфраструктуры.

Примечательно, что сам Бастрыкин буквально накануне рассказывал, что СК активно использует искусственный интеллект в расследовании преступлений. Однако, по его мнению, ИИ не заменит реальных следователей и юристов.

Ранее «Телеспутник» писал, что 28% промышленных предприятий в мире в прошлом году столкнулись с кибератаками при помощи ИИ. В том числе мошенники создавали дипфейки или прибегали к автоматизации социальной инженерии.

Фото: официальный сайт следственного комитета РФ

Читайте также

Похожие материалы

«Письма из похода к Цусиме»: история Русско-Японской войны в эпистолярном жанре

23.12.2025

Вертикальные видео на службе у кинокомпаний

07.01.2025

Ценам на связь предрекли рост

27.01.2025

Ответят рублём: когда грозит штраф за нарушение эксплуатационной дисциплины в КИИ

22.05.2026

M2M в банковской сфере: как новые технологии меняют бизнес

17.07.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции