img
img08 апреля 2026 в 17:08

В ГД не ожидают блокировки популярного сервиса дистрибуции видеоигр

Первый зампред ИТ-комитета Госдумы Антон Горелкин заявил, что развитие российского игропрома не предполагает блокировки зарубежных площадок, включая Steam.

Первый зампред ИТ-комитета Госдумы Антон Горелкин заявил, что развитие российского игропрома не предполагает блокировки зарубежных площадок, включая Steam.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин опроверг опасения относительно возможной блокировки популярной платформы дистрибуции видеоигр Steam на территории России. Как сообщает депутат в своем Telegram-канале, недавние заявления главы АНО «ИРИ» Алексея Гореславского об импортозамещении в игровой индустрии не содержат призывов к ограничению доступа к иностранным сервисам.

Комментируя перспективы развития отечественного игрового сектора, парламентарий подчеркнул: «Даже если предположить, что ИРИ кратно увеличит финансирование российского игропрома, создание качественных российских игр не подразумевает запрет их иностранных аналогов». По мнению Горелкина, развитие индустрии должно опираться на рыночные механизмы и участие крупного бизнеса, а не на административные барьеры.

Депутат отметил, что площадка Steam демонстрирует конструктивное взаимодействие с российскими регуляторами, в частности, выполняя требования Роскомнадзора по удалению запрещенного контента. Более того, по словам Горелкина, платформа способствует продвижению отечественных проектов, многие из которых были созданы при поддержке Института развития интернета, что делает ее важным каналом дистрибуции для российских разработчиков.

Ранее «Телеспутник» рассказывал об ощутимом росте издержек на отечественном рынке онлайн-кинотеатров. Кроме ужесточения регулирования дорожает оборудование, рабочая сила, логистика и маркетинг, усиливается налоговая нагрузка.

Читайте также

Похожие материалы

«Поймать с первого раза»: как устроена съёмка театральной постановки для экрана

03.11.2026

Спутники, инфраструктура, связь: перспективные ниши для ГЧП в ближайшие годы

02.11.2026

Экономия на рекрутинге: роль ИИ и расчет окупаемости

31.10.2026

Как измерить скорость мобильного интернета в России в 2026 году?

30.10.2026

Как цифровизация сегодня защищает врача и пациента от ошибок

03.11.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции