img
img23 мая 2025 в 16:43

В Госдуме заявили о необходимости разработки собственного российского мессенджера

Для такого заявления послужил рост числа атак в мессенджерах.

Для такого заявления послужил рост числа атак в мессенджерах.

На площадке партпроекта «Цифровая Россия» член ИТ-комитета Госдумы Антон Немкин заявил о том, что в России необходимо разработать собственный отечественный мессенджер. Причиной тому послужил рост кибератак в мессенджерах. В WhatsApp, выросло в 3,5 раза, а до 80% противоправной активности сегодня концентрируется в Телеграм.

«В этом свете необходимость разработки качественного отечественного мессенджера выходит на первый план. Следует также усиливать и регулирование иностранных платформ, которые демонстрируют явную халатность в вопросах защиты персональных данных россиян», - отметил Немкин.

Соответственно, на сегодняшний день перед разработчиками стоит важная задача - создать надежное российское приложение.

Ранее «Телеспутник» писал о том, что Минцифры попросили разъяснить идею о запрете бизнесу вести переписку с клиентами в иностранных мессенджерах.


Читайте также

Похожие материалы

Владислав Пахомов (Sensei): «Я бы не рекомендовал использовать нейросеть там, где высока ответственность и много расчётов»

23.07.2026

Кибербезопасность по-русски: пираты, подрядчики и «человек в контуре»

17.03.2026

Шпак: Мы нацелены на защиту собственного рынка

16.04.2025

Власти Томской области заплатят 47,5 млн рублей за телеком-услугу для экстренных служб

23.12.2024

Оперативность и эффективность: в Петербурге работает 39 информсистем для органов власти

22.10.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции