img
img07 августа 2026 в 12:02

В Минцифры прокомментировали возможные ограничения на доступ детей в соцсети

Министерство цифрового развития не планирует вводить ограничения, которые бы препятствовали входу детей в социальные сети. Подобные изменения содержатся в проекте обновленных «Правил оказания услуг телефонной связи». Документ был опубликован на портале нормативных правовых актов.

Министерство цифрового развития не планирует вводить ограничения, которые бы препятствовали входу детей в социальные сети. Подобные изменения содержатся в проекте обновленных «Правил оказания услуг телефонной связи». Документ был опубликован на портале нормативных правовых актов.

В Миницфры отметили, что дополнительная защита для детских SIM-карт может устанавливаться только по желанию родителей. При этом законодательные нововведения дают возможность ввести дополнительную защиту, но лишь по инициативе родителей.

«Любые ограничения для детских сим-карт применяются исключительно по решению родителей и служат для дополнительной безопасности несовершеннолетних в сети», — говорится в комментарии Минцифры, опубликованном в мессенджере «Макс».

По мнению представителей ведомства, запрет операторам направлять на детские номера рекламные рассылки и SMS для авторизации способно снизить риск мошенничества.

«Защита от киберпреступников особенно важна в отношении такой уязвимой категории как дети. Во втором пакете мер по борьбе с кибермошенниками этому направлению уделено отдельное внимание. При этом обязательно учитываются права граждан и соблюдается баланс безопасности и интересов пользователей», — объяснил регулятор.

Ранее «Телеспутник» сообщал, что Минцифры обсуждает с хостинг-провайдерами механизм контроля IP-адресов, используемых для VPN, чтобы исключить маскировку запрещенных сервисов под легитимные ресурсы.

Читайте также

Похожие материалы

Как новые условия могут ускорить развитие сетей 5G в России

31.08.2026

Эксперт по ИБ обратил внимание на опасный виток в кибермошенничестве

22.08.2026

Алексей Стуров (АКС): реформа связи может заставить малых операторов уйти в тень

29.04.2026

Телевидение уходит в ИТ

06.09.2026

Полнометражка за 2 млн, съёмки на белых простынях и сделка Голливуда с ByteDance

26.08.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции