img
img13 января 2022 в 10:18

В России могут отказаться от иностранных спутников

31 января Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) проведет заседание, где будет обсуждаться проект отказа от использования в РФ спутников иностранного производства, –  сообщает «Коммерсантъ».

31 января Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) проведет заседание, где будет обсуждаться проект отказа от использования в РФ спутников иностранного производства, –  сообщает «Коммерсантъ».

В обсуждении будут принимать участие Минцифры, Роскомнадзор и Министерство экономики РФ. В 2022 году подходит к концу срок действия пятилетнего разрешения, выданного ГКРЧ на использование ряда диапазонов частот через 32 иностранных спутника. Разрешение было выдано с целью обеспечения россиян интернетом по технологии VSAT. 

По словам экспертов запрет на использование иностранных спутников может вызвать перебои в работе операторов, предоставляющих интернет, в частности у провайдера Sensat, который работает на Дальнем Востоке, используя спутники JCSat-48 и Horizons 3E. Ряд спутников, упомянутых в разрешении ГКРЧ от 2017 года, уже вовсе выведен с орбиты. Также указывается, что переход на новые спутники повлечет за собой замену приемо-передающего оборудования на базовых станциях операторов. 

Ранее мы писали о том, что британская корпорация OneWeb вывела на орбиту 36 новых спутников. После запуска численность орбитальной группировки оператора для предоставления ШПД достигла 394 аппаратов. Спутники были выведены на орбиту пусковым провайдером Arianespace с космодрома Байконур на борту ракеты-носителя «Союз-2.1б».

Читайте также

Похожие материалы

Рынок Smart TV в 2025 году: итоги, тренды и возможности для рекламодателей

16.12.2025

Наталья Суконкина, «Облтелесеть»: «Год мы еще протянем, а дальше - смерть»

29.06.2026

Как инженерный отечественный софт вышел на траекторию роста

02.05.2025

«Второго провайдера недостаточно»: эксперт объяснил, как выбрать стратегию резервирования каналов

08.06.2026

Google регистрирует в РФ товарный знак для компании-разработчика искусственного интеллекта

05.12.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции