img
img02 июля 2024 в 10:36

В России открывают центр исследования сигналов космических спутников

По инициативе Роскосмоса на базе Сибирского государственного университета геосистем и технологий (СГУГиТ) в Новосибирске начнет работу первый в стране центр исследования сигналов спутников. Центр будет принимать сигналы космических аппаратов, а также создавать системы искусственного интеллекта для анализа полученных данных.

По инициативе Роскосмоса на базе Сибирского государственного университета геосистем и технологий (СГУГиТ) в Новосибирске начнет работу первый в стране центр исследования сигналов спутников. Центр будет принимать сигналы космических аппаратов, а также создавать системы искусственного интеллекта для анализа полученных данных.

СГУГиТ выбран Роскосмосом для создания центра потому, что готовит специалистов профильных направлений в области сбора, хранения, анализа, обработки и применения пространственных данных, сообщает ТАСС.

До конца года в университете появится лаборатория, которая позволит принимать сигналы исследовательских и метеорологических космических аппаратов, записывать, распознавать, анализировать, сохранять эти сигналы и создавать базу данных спутников так как передатчики каждого космического аппарата уникальны. Как отпечатки пальцев.

Отдельным направлением работы центра станет изучение возможностей низкоорбитальных спутников для получения высокочастотных каналов связи в любой точке мира без привязки к наземной телекоммуникационной инфраструктуре. Для России — это новые возможности для использования персональной мобильной связи, интернета вещей, доступа к широкополосной сети интернет.

Ранее «Телеспутник» писал, что в России спрос на специалистов в сфере спутниковой связи вырос в пять раз

Читайте также

Похожие материалы

Учредителя сайта «Чемпионат» привлекли к суду между «Телеспорт Груп» и Okko на 155 млн рублей

27.09.2024

M2M в банковской сфере: как новые технологии меняют бизнес

17.07.2025

«Письма из похода к Цусиме»: история Русско-Японской войны в эпистолярном жанре

23.12.2025

ИИ-тоги недели: Claude под замком, ИИ в Париже

19.06.2026

На ExpoElectronica 2026 НИИТМ впервые показал установку для процессов химического осаждения «Изофаз-Д»

15.04.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции