img
img13 апреля 2022 в 12:51

В России появится государственная ИТ-система для борьбы с кибермошенниками

Минцифры объявило конкурс на поставку оборудования для создания системы по борьбе с мошенниками, крадущими у пользователей личные данные, в том числе и связанные с банковскими картами.

Минцифры объявило конкурс на поставку оборудования для создания системы по борьбе с мошенниками, крадущими у пользователей личные данные, в том числе и связанные с банковскими картами.

Централизованная государственная система по борьбе с кибермошенниками появится в России. Конкурс на закупку оборудования для нее с начальной стоимостью 59 млн руб. объявило Минцифры. Об этом сообщают «Известия».

Предполагается, что алгоритм будет автоматически выявлять сайты мошенников и сообщать о них в полицию. В своей работе система будет использовать данные с почтовых серверов и мобильных приложений, а также полученные при регулярном сканировании трафика в сетях общего пользования.

Сроки запуска системы не называются. Однако опрошенные изданием эксперты считают, что эта разработка будет своевременной: активность кибермошенников растет. А в условиях санкций и финансовой нестабильности их может появиться еще больше. По данным антивирусной компании Avast, с фишингом в той или иной форме год назад сталкивались 45% россиян. В 2020 году показатель составлял 41%.

Ранее «Телеспутник» писал о том, что кибермошенники стали встраивать скрипт для майнинга криптовалюты в рекламные объявления на YouTube, которые затем распространяются по видеороликам.

Читайте также

Похожие материалы

Замгендиректора НИИМЭ призвал с осторожностью отнестись к переизбытку в РФ китайских микросхем

27.09.2024

Будущее потокового видео. На Elecard Media Congress обсудили инновации, технологии и партнёрство

30.05.2025

«Упавшие» с неба технологии: как астрономия изменила нашу жизнь

05.11.2024

В России прогнозируют пятикратный рост рынка виртуальной медицины к 2030г

23.10.2025

По секрету всему свету: сливы данных учащаются

21.10.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции