img
img27 мая 2026 в 11:50

В России законодательно закрепили создание платформы для госинформсистем

Государственная дума РФ на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтениях правительственный законопроект, регулирующий создание и развитие технологической платформы для государственных информационных систем.

Государственная дума РФ на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтениях правительственный законопроект, регулирующий создание и развитие технологической платформы для государственных информационных систем.

Как сообщает ТАСС, документ устанавливает правовой статус инфраструктуры, которая станет фундаментом для цифровизации органов власти и других участников процесса. В ходе обсуждения законопроекта депутаты подчеркнули, что принятые поправки расширяют изначальную концепцию документа. Если на этапе первого чтения инициатива была сфокусирована исключительно на платформе «Гостех», то итоговая редакция вводит более широкое понятие технологической платформы. При этом в тексте закона прямо указано, что именно «Гостех» будет признан такой платформой после вступления документа в силу.

Согласно принятым нормам, платформа объединит в себе программные решения, базы данных и иные инструменты, необходимые для разработки и эксплуатации государственных, муниципальных и ведомственных информационных систем. Функционал системы будет доступен федеральным и региональным органам власти, органам местного самоуправления, а также структурам, управляющим государственными внебюджетными фондами. Кроме того, доступ к разработке на базе платформы смогут получить коммерческие и некоммерческие организации, при условии получения соответствующего разрешения от профильной правительственной комиссии.

Координацию работы платформы возьмет на себя Минцифры. Ведомство наделено полномочиями по заключению соглашений с участниками системы, определяющих порядок использования ее функциональных возможностей. В случае подписания закона президентом РФ, новые нормы вступят в силу 1 сентября 2027 года.

Ранее «Телеспутник» писал, что Минцифры подготовило проект поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», который закрепляет положение «Гостеха» как единой цифровой платформы для создания государственных информационных систем, расширяет состав участников платформы, разграничивая ответственность между ними, а также вводит платность использования платформы коммерческими участниками.

Читайте также

Похожие материалы

Сергей Боярский: временные ограничения связи не повлияют на развитие IT в России

18.05.2026

Почему растёт число кибератак и что с этим можно сделать

28.01.2026

Законодательные нововведения июня: центр искусственного интеллекта, правила для маркетплейсов и не только

22.07.2025

Мыслю — значит существую: куда нас приведёт развитие ИИ

15.01.2025

Эксперты назвали ключевые законодательные изменения в телекоме в 2025 году

29.12.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции