img
img02 марта 2023 в 14:26

Владельцы сетей связи будут обязаны хранить данные три года

Госдума приняла в третьем, заключительном чтении законопроект, который обяжет владельцев технологических сетей связи с номерами автономной системы хранить данные пользователей в течение трех лет.

Госдума приняла в третьем, заключительном чтении законопроект, который обяжет владельцев технологических сетей связи с номерами автономной системы хранить данные пользователей в течение трех лет.

Как сообщает «КоммерсантЪ», закон также обязывает их предоставлять информацию по запросу правоохранительным органам. Согласно закону, владельцы сетей должны в течение трех лет хранить голосовую информацию, текстовые сообщения, изображения, звуки, видео или другие сообщения. Кроме этого, операторы должны будут сохранять в течение трех лет факты о передаче такой информации.

Правоохранительные органы смогут запрашивать эту информацию для оперативно-разыскной деятельности или для обеспечения безопасности России. Закон вступит в силу с 1 сентября. Ранее аналогичные обязанности ввели для операторов сотовой связи.

Ранее «Телеспутник» сообщал, что все операторы связи Донецкой Народной Республики (ДНР) обязаны представить план внедрения оборудования для системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) на своих сетях. Такое требование выдвинуло местное Минсвязи.

Читайте также

Похожие материалы

Игорь Рогов (РТУ МИРЭА): наша задача – научить студентов, что ИИ это не замена собственного мозга

16.06.2026

T2 запустил работу БС в строящейся станции петербургского метрополитена

11.12.2025

Ярослав Якимов: «ИИ проигрывает на длинных дистанциях»

28.05.2026

Почти на один миллиард: Федеральная служба по труду и занятости импортозамещает ПО

25.07.2025

Правительство возложило «ГосТех» на Сбербанк и «Ростелеком»

03.12.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции