img
img03 декабря 2025 в 11:44

Платформы с объявлениями о покупке и аренде жилья блокируют аккаунты злоумышленников

Онлайн-базы недвижимости оперативно выявляют мошеннические схемы и закрывают доступ недобросовестным пользователям. Но этого не всегда достаточно для минимизации рисков.

Онлайн-базы недвижимости оперативно выявляют мошеннические схемы и закрывают доступ недобросовестным пользователям. Но этого не всегда достаточно для минимизации рисков.

Мошеннические схемы при продаже квартир пожилыми людьми, при которых покупатель остается и без денег, и без жилья, добрались до рынка аренды, отмечают представители платформ недвижимости. Заместитель генерального директора по качеству контента базы недвижимости «Циан» Алексей Петров сообщил порталу Hi Tech Mail, что несмотря на усилия онлайн-площадок по предотвращению мошенничества, злоумышленники могут подключиться к сделке с недвижимостью после того, как она совершена. Он также отметил, что схемы аферистов могут быть даже не связаны с первоначальным объявлением, которое соответствует требованиям площадки:

«… было выставлено объявление, которое полностью соответствовало реальным параметрам объекта, найден покупатель, проведены все необходимые подготовительные работы и совершена сделка. Мошенники включились в работу на следующих этапах, и площадка повлиять на ситуацию уже никак не могла», цитирует слова специалиста издание.

Для снижения рисков Петров призвал обязательно заключать договор аренды, а также убедиться в том, что квартира сдается именно собственником, а не посторонним человеком.

Ранее «Телеспутник» рассказывал, что мошенники облюбовали маркетплейсы: именно такие сайты чаще всего подделываются в рунете. 

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий