img
img07 марта 2026 в 10:15

Рекламу в Telegram могут поставить на паузу на фоне заявлений ФАС и Роскомнадзора

Крупные бренды, вероятнее всего, временно приостановят размещение рекламы с официальной маркировкой в Telegram из-за возможного признания их незаконными. В качестве альтернативных площадок рассматриваются VK, Youtube и национальный мессенджер Max.

Крупные бренды, вероятнее всего, временно приостановят размещение рекламы с официальной маркировкой в Telegram из-за возможного признания их незаконными. В качестве альтернативных площадок рассматриваются VK, Youtube и национальный мессенджер Max.

Об вероятной приостановке размещений сообщила Мария Лапук, генеральный директор коммуникационной группы «Vinci Agency» и совладелица медиа «Инк». Ранее в СМИ появились публикации о позиции Федеральной антимонопольной службы, связанной с ограничениями в отношении мессенджера в России. При этом, несмотря на подтверждение позиции ФАС со стороны Роскомнадзора, развёрнутых разъяснений пока нет. «Более того, при регистрации Telegram-каналов на сайте Роскомнадзора до сих пор отображается уведомление о том, что владелец канала может размещать рекламу по заявкам рекламодателей», — подчеркнула она. По оценке эксперта, при сохранении неопределенности крупные игроки будут ждать более понятных правил, а в случае окончательного закрепления запрета могут продолжить размещения без маркировки, закладывая возможные риски в бюджеты.  Мария Лапук также говорит о постепенном перераспределения рекламных денег между площадками, среди которых Telegram все же останется заметным игроком: объем рынка рекламы в мессенджере прогнозируется на уровне 27—28 млрд рублей в 2026 году.

О переходе рекламодателей на другие площадки упомянула и юрист Ассоциации блогеров и агентств (АБА) Анастасия Красникова. Согласно данным, предоставленным АБА, в случае блокировки Telegram 70% респондентов рассматривают VK и YouTube как альтернативу, не менее 45% планируют перенаправить часть бюджетов в мессенджер Max, 20% упоминают RuTube, «Дзен» и «Одноклассники». TikTok как вариант рассматривают не менее 60% опрошенных. Новые возможности для монетизации появятся, но потребуют времени для адаптации, высказала мнение эксперт.

Юридическую логику происходящего изданию Hi Tech Mail пояснил Алексей Гавришев, глава юридической фирмы «AVG Legal»: закон может ограничивать не работу платформы в целом, а отдельные виды деятельности на ней — в частности, распространение рекламы на ресурсах, доступ к которым ограничивается. В случае признания размещений незаконными ответственность может затронуть не только рекламодателя, но и распространителя — блогера или владельца канала, отметил специалист.

Ранее «Телеспутник» сообщал, что  блогеры начнут активнее диверсифицировать присутствие в других социальных сетях, а это приведет к снижению охватов и вовлеченности пользователей.

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий