img
img26 августа 2024 в 11:45

«Сбер» предупредил о росте числа звонков от мошенников звездам шоу-бизнеса

В «Сбере» сообщили, что фиксируют рост активности телефонных мошенников в отношении звезд шоу-бизнеса, а также других публичных персон.

В «Сбере» сообщили, что фиксируют рост активности телефонных мошенников в отношении звезд шоу-бизнеса, а также других публичных персон.

Как рассказали «Телеспутнику» в пресс-службе компании, обзвоны происходят в отношении клиентов многих банков, в том числе «Сбера». Звонки поступают звездам шоу-бизнеса, высокопоставленным персонам, а также деятелям образования и науки. За последний месяц известно около десятка успешных случаев хищения, некоторые из них стали публичными. В начале августа, например, СМИ сообщили о мошенничестве в отношении певицы Ларисы Долиной.

В пресс-службе уточнили, что сотрудники службы кибербезопасности «Сбера» ведут системную работу по выявлению мошеннических номеров, с которых злоумышленники обзванивают россиян. Все номера попадают в специальную базу, информация из которой применяется для защиты клиентов банка от звонков мошенников.

Ранее «Телеспутник» писал, что с приходом искусственного интеллекта мошенники начали применять новые технологии для подделки аудио и видеосообщений, выдавая себя за знакомых жертв и обращаясь к их друзьям.

Читайте также

Похожие материалы

Экспорт российского ПО: текущее состояние, потенциальные направления и перспективы роста

31.07.2026

Популярность ИИ в 2026 году сохранится и продолжит расти

04.01.2026

Почему спутниковое ТВ остается безальтернативным: рынок, экономика и социальная роль

19.08.2026

Стало известно, какой электроникой оснастили показанные на «Газпром Арене» «КАМАЗы»

26.10.2024

5 явных признаков, что ваш Android заражен: как вовремя заметить угрозу

20.08.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции