img
img28 июля 2022 в 13:59

Суд Москвы оштрафовал WhatsApp и Tinder за нарушение закона о локализации данных россиян

Мировой суд Таганского района Москвы оштрафовал владельца сервиса Tinder на 2 млн руб. за отказ локализовать данные россиян в нашей стране. За это же оштрафовали и WhatsApp, однако на 18 млн руб., так как мессенджер нарушает закон о персональных данных повторно.

Мировой суд Таганского района Москвы оштрафовал владельца сервиса Tinder на 2 млн руб. за отказ локализовать данные россиян в нашей стране. За это же оштрафовали и WhatsApp, однако на 18 млн руб., так как мессенджер нарушает закон о персональных данных повторно.

Компанию Match Group LLC (владеет сервисом Tinder) признали виновной по ч. 8 ст. 13.11 КоАП РФ (невыполнение оператором при сборе персональных данных обязанности по обеспечению записи, хранения или извлечения персональных данных граждан РФ с использованием баз данных, находящихся на территории России).

WhatsApp признали виновной по ч. 9. ст. 13.11 КоАП РФ (повторное невыполнение оператором при сборе персональных данных обязанности по локализации данных). Год назад мессенджер оштрафовали по этой статье на 4 млн руб. Тогда компания выплатила штраф, но продолжила хранить данные российских пользователей за рубежом.

Напомним, что согласно нашему законодательству, иностранные компании без физического присутствия в РФ должны локализовать данные россиян, если их сервисы и приложения работают в стране. Требования о локализации баз с персональными данными российских граждан на территории Российской Федерации содержатся в ФЗ-152 «О персональных данных».

«С 2015 года, когда появился закон о локализации баз данных, с его требованиями согласились более 600 зарубежных компаний. Сегодня, в условиях информационной войны с Западом, мы убеждаемся, что этот закон был необходим: персональные данные граждан России должны храниться на нашей территории. Только так мы можем быть уверены, что к ним не получают доступ иностранные спецслужбы и мошенники всех мастей. К тем же, кто по каким-то причинам не желает соблюдать закон, мы будем применять санкции. А в долгосрочной перспективе их судьба в российском сегменте может оказаться плачевной», — написал в своем Telegram-канале зампред комитета ГД по информполитике Антон Горелкин.

Ранее за это же нарушение была оштрафована американская компания Snap Inc., которая владеет мессенджером Snapchat.

Читайте также

Похожие материалы

Телеком-оборудование дорожает: что влияет на цены в России?

10.02.2025

Эксперт рассказала о главных проблемах в продвижении российского кино за рубежом

19.12.2025

Банки готовы реализовывать деньги через кредитование ЦОД

27.06.2025

Наталья Сидоренкова («Первый ТВЧ»): «Наша задача – быть честным зеркалом»

21.11.2025

80 лет со Дня Великой Победы! Как помогала радиосвязь в годы войны

09.05.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции