По информации Bloomberg управление по международной торговле Тайваня включило Huawei, SMIC и несколько их дочерних компаний в обновлённый список так называемых стратегических высокотехнологичных компаний.
По мнению аналитиков, ограничения, введённые Тайбэем, могут частично ограничить доступ Huawei и SMIC к технологиям и оборудованию, которые необходимы для производства полупроводников с искусственным интеллектом. Подобные чипы производятся, например, Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. для таких компаний, как Nvidia. Отмечается, что в обновлённый список Тайваня также были включены зарубежные подразделения Huawei в России, Японии и Германии.
Напомним, в мае другая китайская компания — Xiaomi — представила первый процессор собственной разработки. Предполагается, что SoC-чип будет применяться в мобильных телефонах, он получил название Xring O1.