img
img16 октября 2024 в 18:43

Тяжёлые будни на МКС: чем занимаются российские космонавты в последние дни

На Международной космической станции (МКС) продолжается полёт российских участников 72-й длительной экспедиции. В её состав вошли космонавты Алексей Овчинин, Иван Вагнер, Александр Гребёнкин и Александр Горбунов.

На Международной космической станции (МКС) продолжается полёт российских участников 72-й длительной экспедиции. В её состав вошли космонавты Алексей Овчинин, Иван Вагнер, Александр Гребёнкин и Александр Горбунов.

Как сообщила пресс-служба госкорпорации «Роскосмос», 15 октября по программе полёта российского сегмента станции космонавты выполнили эксперимент «Взаимодействие-2», который представляет собой изучение закономерностей поведения экипажа в длительном космическом полёте, а также эксперимент «Сепарация», заключающийся в испытаниях и отработке в условиях микрогравитации системы регенерации воды из урины (мочи).

Помимо этого, они наблюдали за Землёй в режиме реального времени (эксперимент EarthKAM), работали с бортовой информационно-телеметрической системой БИТС2-12 в служебном модуле «Звезда», обслуживали электроиндукционные извещатели дыма ИДЭ-4 системы пожарообнаружения в многоцелевом лабораторном модуле «Наука».

Космонавты также провели тестирование бегущей дорожки БД-2 в служебном модуле «Звезда», работы с системой регенерации воды из конденсата атмосферной влаги СРВ-К2М в служебном модуле «Звезда» и техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности.

Ранее «Роскосмос» показал снимок американского города со спутника «Ресурс-П» № 4.

Читайте также

Похожие материалы

Касперская рассказала, чем опасен вывод на рынок «отчуждаемого» софта

19.05.2026

Минпромторг РФ намерен определить условия контрактов take-or-pay в электронике

22.09.2025

Вымогатели нацелились на люкс: эксперт Едемская объяснила механику кибератак

07.08.2025

Kion «выбил» из сибирского провайдера 16 млн рублей за незаконное распространение сериалов

29.10.2025

Сказки дедушки Хуанга: о злых людях и добрых роботах

31.03.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции