img
img22 мая 2020 в 15:18

Alibaba вложит $1,4 млрд в развитие технологий для своей умной колонки

Китайский интернет-гигант Alibaba Group Holding планирует вложить 10 млрд юаней (около $1,4 млрд) в технологию искусственного интеллекта и Интернета вещей, в том числе, для развития своей умной колонки Tmall Genie.

Китайский интернет-гигант Alibaba Group Holding планирует вложить 10 млрд юаней (около $1,4 млрд) в технологию искусственного интеллекта и Интернета вещей, в том числе, для развития своей умной колонки Tmall Genie.

Компания направит инвестиции на расширение экосистемы Tmall Genie за счет интеграции большего количества контента и услуг Alibaba, начиная от развлечений и заканчивая здравоохранением, образованием и онлайн-шоппингом, пишет South China Morning Post.

По плану компании, с 1 июля платежная платформа Alipay будет интегрирована с Tmall Genie. Пользователи также могут смотреть стриминговый канал Taobao Live на экране Tmall Genie.

Инвестиции также позволят развивать собственные технологии компании на базе IoT, включая операционную систему для Интернета вещей, периферийные вычисления, а также голосовой функционал на базе искусственного интеллекта.

Как пишет WARC, Alibaba делает ставку на умные колонки и технологии Интернета вещей, потому что правительство Китая в течение шести лет планирует реализовать инвестиционный пакет размером 10 трлн юаней ($1,4 трлн) для сокращения зависимости от иностранных технологий.

Первые умные колонки Tmall Genie были выпущены в 2017 году. Самая передовая модель устройства, оснащенная 10-дюймовым экраном, стоит 549 юаней ($77,28).

В апреле 2019 года Alibaba сообщала о планах вывести на российский рынок свою умную колонку стоимостью 4,7 тыс. руб. Говорилось, что колонка будет распознавать русский, китайский и английский языки, с помощью нее можно управлять умным домом, включать музыку, искать информацию в интернете и заказывать товары на Tmall.


_________________________

Читайте также

Похожие материалы

Продюсерский центр бывшего управляющего «МММ» попал в «чёрный список» госзаказа

10.12.2024

В GS Labs рассказали о росте доли российских CAS и DRM на фоне требований к защите КИИ

26.03.2026

Суд ввел наблюдение в «Ф-плюс оборудование и разработки», входящем в холдинг Fplus

12.11.2025

Эксперт: рост рынка CTV-рекламы в 2026 году обеспечат бюджеты из других каналов

23.12.2025

Эксперты прогнозируют роста числа атак на ОС на базе Linux в России

18.11.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции