img
img12 мая 2020 в 10:41

Эксперты обсудили меры по сохранению киноиндустрии

Представители киноиндустрии, собранные на онлайн-площадке «Российской газетой» (РГ) и Ассоциацией продюсеров кино и телевидения (АПКиТ), заявили о необходимости возобновления производства контента. Роспотребнадзор постановил, что возобновление съемочной деятельности возможно при соблюдении рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Представители киноиндустрии, собранные на онлайн-площадке «Российской газетой» (РГ) и Ассоциацией продюсеров кино и телевидения (АПКиТ), заявили о необходимости возобновления производства контента. Роспотребнадзор постановил, что возобновление съемочной деятельности возможно при соблюдении рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции.

В совете экспертов участвовали: заместитель министра культуры Максим Ксензов; глава кинокомпании «СТВ», продюсер Сергей Сельянов; генеральный продюсер кинокомпании Star Media Влад Ряшин, генеральный продюсер кинокомпании Art Pictures Vision Дмитрий Табарчук; художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов и заслуженный артист РФ Максим Аверин, сообщает РГ.

Максим Ксензов сообщил, что постановлением правительства от 10 мая определены меры поддержки системообразующих предприятий в сфере культуры — госсубсидии, рассрочки по налогам, возможность поручения государственных гарантий по кредитам и пр. Также постановление определяет механизмы взаимодействия министерства культуры, минэкономразвития и представителей отрасли. Также Максим Ксензов сообщил, что с 12 мая министерство будет проводить еженедельный мониторинг и анализ финансово-экономических показателей системообразующих организаций в сфере культуры. При этом заместитель министра обратил внимание на тот факт, что статус системообразующего предприятия, помимо прав и льгот, налагает набор обязанностей.

Сергей Сельянов заявил о необходимости возобновления съемок, отметив высокое значение контента в сегодняшней ситуации.

Евгений Миронов сказал, что киноиндустрия должна вывести население из духовного кризиса, сравним сегодняшнюю ситуацию с временами Великой депрессии в США, в борьбе с последствиями значимую роль сыграл кинематограф. Он заявил, что для сохранения киноиндустрии необходима финансовая поддержка специалистам — гримерам, костюмерам, реквизиторам и и пр.

Ранее АПКиТ обратилась в Роспотребнадзор с просьбой разработать рекомендации по профилактике коронавируса среди работников киноиндустрии. Роспотребнадзор разработал документ, в котором содержатся рекомендации по организации киносъемочного процесса во время эпидемии.

_________________________

Читайте также

Похожие материалы

Кто заплатит: операторы связи назвали главный риск законопроекта «Антифрод 2.0»

03.04.2026

Отечественный производитель ЭКБ проигрывает в госзакупках

12.05.2026

Законодательные нововведения января: цифровые платформы в реестре и мультфильмы за государственный счет

25.02.2026

Вертикальный маркетинг: зачем бизнесу использовать вертикальные видео

03.10.2025

Маркировка звонков: операторы получили новый источник прибыли, а бизнес — расходы

13.03.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции