«Согласно нашей оценке, рост выручки и OIBDA группы ускорился в сравнении с предыдущим кварталом и достиг самых высоких значений за последний год. Мы ожидаем, что доходы увеличились на 17,2% г/г, а OIBDA на 13,1% г/г. Поспособствовали этому сильные результаты телекоммуникационных сервисов, улучшение динамики продаж розничной сети и оптимизация затрат», — заявляет аналитик Артём Михайлин.
Предполагается, что переток голосового трафика из мессенджеров в традиционные звонки мог положительно повлиять на финансовые результаты направлений B2C и B2O. Кроме того, свою роль в выручке сыграет повышение тарифов на связь, которое произошло в первой половине года, считают в «ВЕЛЕС Капитал».
«Судя по всему, МТС не повышали тарифы еще раз в сентябре, отойдя от привычной схемы. Мы ожидаем, что следующее повышение цен с учетом увеличения ставки НДС произойдет в начале следующего года», — предполагают аналитики.
При этом ожидается замедление выручки рекламного сегмента до 21% год к году. Это связано со слабостью рекламного рынка в России. Тем временем доходы МТС-банка могут увеличиться на 40% год к году. Изменения можно ожидать и в структуре розницы. Продажи могут вырасти на 5% год против падения на 20% в первой половине 2025-го.
«Резкое восстановление продаж могло быть связано с крупными оптовыми закупками. Мы думаем, что это разовый эффект и уже в 4 квартале выручка вновь продолжит демонстрировать прежнюю динамику. Основное влияние на розничные продажи оказывает слабый потребительский спрос в условиях высоких процентных ставок», — говорится в сообщении «ВЕЛЕС Капитал».
Целевая цена акция МТС ожидается на уровне 289 рублей за бумагу. По данным на 15:45 МСК пятницы цена акции компании составляет 205,7 рублей. Публикация отчёта ПАО «МТС» за IV квартал 2025 года ожидается 13 ноября.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.


