img
img07 ноября 2022 в 12:25

Чернышенко: в 2021 году российские организации потратили на зарубежный софт 200 млрд рублей

Общие затраты российских организаций на лицензии на зарубежное программное обеспечение по итогам только прошлого года составили около 200 млрд рублей, об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко в ходе оперативного совещания правительства.

Общие затраты российских организаций на лицензии на зарубежное программное обеспечение по итогам только прошлого года составили около 200 млрд рублей, об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко в ходе оперативного совещания правительства.

«Мы видим большую заинтересованность и вовлеченность бизнеса в создание отечественных ИТ-решений. Эта заинтересованность очевидна, поскольку общие затраты российских организаций на лицензии на зарубежное программное обеспечение по итогам только прошлого года составили около 200 млрд рублей», — заявил он, говорится в стенограмме мероприятия.

Чернышенко отметил, что проводимая работа [в области импортозамещения] позволит направить эти высвободившиеся ресурсы на создание собственных ИТ-решений, которые обеспечат технологический суверенитет и независимость. «Наши российские Ит-компании будут вовлечены в работу и получат, наверное, самый большой в мире заказ на выполнение этой большой работы», — подчеркнул вице-премьер.

Ранее «Телеспутник» писал о том, что потенциал ИТ-отрасли может за 3—5 лет компенсировать санкции и уход иностранных компаний.

Читайте также

Похожие материалы

Стали известны условия обязательной маркировки радиоэлектронной продукции с 1 мая 2026 года

17.04.2026

«Матч ТВ» защитит товарным знаком свой новый логотип

23.12.2024

«Съёмочная группа – это семья»: показываем закулисье программы «Вот это дом!»

20.08.2025

СК РФ объявил четыре аукциона на поставку ПАК и АПК

20.01.2025

«Долгое государство ерунды»: ботшит как базовая услуга

12.06.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции