Российские фильмы собрали за рубежом 3,16 млн долларов или 248 млн рублей по курсу Центробанка РФ, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные «БК медиа». По сравнению с первым полугодием 2025 года, иностранная касса сократилась на 32%.
Лучший результат показал фантастический фильм «Кракен». Он заработал $533 260 (41,8 млн рублей). В отечественном прокате экшн собрал больше 1 млрд рублей. Второе место и третье место у анимационных картин «Мальчик-дельфин 2» и «Финник 2» – $527 260 (41,3 млн рублей) и $443 000 (34,7 млн рублей) соответственно.
Самая прибыльная страна для российского кинематографа – Перу ($514 460, или 40,3 млн рублей). Далее следуют Италия, Турция, Саудовская Аравия и Эквадор.
Ранее в России звучали заявления в пользу пошлин на зарубежное кино. О планах по введению сбора с проката иностранных фильмов высказывался глава Союза кинематографистов Никита Михалкова. По его словам, полученные средства будут направляться на поддержку и рефинансирование отечественного кино. Аналогичное решение предлагал и глава «Газпром-медиа холдинга» Александр Жаров.







