img
img22 ноября 2021 в 11:47

Стала известна самая продаваемая марка смартфона в РФ

Южнокорейская компания Samsung в прошлом месяце вернула себе лидирующие позиции по числу проданных телефонов в Российской Федерации. Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на данные ретейлеров.

Южнокорейская компания Samsung в прошлом месяце вернула себе лидирующие позиции по числу проданных телефонов в Российской Федерации. Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на данные ретейлеров.

В МТС рассказали изданию, что на долю Samsung пришлось 34,5% продаж смартфонов в октябре, а доля Xiaomi, которая вместе с суббрендом Poco по итогам III квартала стала первой по объему продаж, составила 28,1% по итогам прошлого месяца.

Представители «Связного» сообщили «Коммерсанту» о том, что в октябре Samsung занял 33% рынка в штучных продажах, а доля Xiaomi составила 22%.

По словам руководителя отдела закупок цифровой техники «Ситилинка» Николая Петрова, Samsung в прошлом месяце был самым покупаемым брендом телефонов с долей 34,5%, однако в самом ретейлере лидерство осталось за Xiaomi. На третьей строчке в октябре по продажам смартфонов в штуках в октябре осталась за Apple с долей 14,7%, посчитали в МТС. Четвертое место (7,4% в штуках) занял китайский бренд Realme.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин заявил, что Samsung смог отвоевать обратно лидирующую позицию на рынке благодаря ценовой политике и стабильным поставкам. «На рынке наблюдается дефицит, и продает больше тот, у кого больше товара», — подчеркнул он.

По оценкам ретейлеров, объем продаж телефонов в октябре в РФ составил порядка 67 млрд рублей, или 2,8 млн штук. Этот показатель незначительно вырос в сравнении с аналогичным периодом минувшего года, сообщила пресс-служба «М.Видео — Эльдорадо». В «Связном» подсчитали, что в октябре в России продали 2,7 млн устройств на 67 млрд рублей. Данный показатель на 4% меньше в количественном выражении, чем в 2020 году, и на 24% больше в деньгах.

Ранее сообщалось, что в магазинах начался дефицит смартфонов.

Читайте также

Похожие материалы

Маркировка звонков: операторы получили новый источник прибыли, а бизнес — расходы

13.03.2026

Искусственный интеллект сдал экзамен на врача и готов к интеграции с гуманоидными роботами

01.01.2025

Михаил Шаповалов («Гравитон») о точках роста для российских вендоров электроники

12.08.2025

Кино на блокчейне: как цифровые активы помогут финансировать кинопроизводство

27.01.2026

Кибербезопасность и ИИ — союзники или враги?

28.01.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции