img
img18 марта 2026 в 17:12

Выручка «ИТ-дочек» крупных холдингов в России выросла в 3 раза за 4 года

Объем рынка кэптивных (дочерних ИТ-компаний крупных холдингов) ИТ-структур в России в 2025 году достиг 1,96 трлн рублей, увеличившись более чем втрое по сравнению с 2021 годом. Такие данные приводит MWS Cloud (входит в экосистему МТС) основываясь на результатах собственного исследования.

Объем рынка кэптивных (дочерних ИТ-компаний крупных холдингов) ИТ-структур в России в 2025 году достиг 1,96 трлн рублей, увеличившись более чем втрое по сравнению с 2021 годом. Такие данные приводит MWS Cloud (входит в экосистему МТС) основываясь на результатах собственного исследования.

По информации аналитиков компании, отраслевой анализ показал, что этот рынок вырос с 628 млрд рублей в 2021 году до 1,964 трлн рублей в 2025 году, демонстрируя среднегодовой темп роста (CAGR) на уровне 33%.

Основными драйверами роста стали импортозамещение, уход иностранных вендоров и перенос ИТ-бюджетов внутрь компаний. В результате крупные организации активно развивают собственные ИТ-подразделения, формируя внутренние «ИТ-фабрики» и технологические платформы, говорится в сообщении.

Наибольшую долю в структуре рынка занимают компании из финансового и страхового сектора — около 754 млрд рублей. Далее следуют нефтегазовая отрасль (397 млрд рублей), ретейл (307 млрд рублей), телеком (172 млрд рублей) и транспорт и логистика (170 млрд рублей). Остальные отрасли совокупно формируют около 165 млрд рублей.

Эксперты отмечают, что рынок постепенно меняет структуру. Около 17% кэптивных компаний уже работают как полноценные рыночные игроки, развивая собственный бренд и получая значительную долю выручки от внешних клиентов. Еще 32% компаний по-прежнему выполняют основную нагрузку внутри материнских организаций, однако все чаще начинают брать внешние проекты, постепенно превращаясь из внутренних ИТ-центров в самостоятельных участников рынка. 21% выручки кэптивов в 2025 уже превратилось в коммерческую выручку».

Ранее «Телеспутник» писал, что разработчик корпоративного программного обеспечения VK Tech (входит в МКПАО «ВК») представил финансовые и операционные результаты за 2025 год по МСФО. Выручка выросла на 38% год к году до 18,8 млрд руб.

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий