img
img04 октября 2017 в 15:18

60 лет назад был запущен первый искусственный спутник Земли

Сегодня весь мир отмечает 60-летие с начала космической эры. 4 октября 1957 года в космос был запущен первый искусственный спутник Земли. В этот день в Москве и других городах России пройдут памятные мероприятия и флешмобы, а в странах Европы будут организованы международные выставки.

Сегодня весь мир отмечает 60-летие с начала космической эры. 4 октября 1957 года в космос был запущен первый искусственный спутник Земли. В этот день в Москве и других городах России пройдут памятные мероприятия и флешмобы, а в странах Европы будут организованы международные выставки.

Первый космический аппарат Спутник-1 имел кодовое обозначение «ПС-1» (Простейший Спутник-1), весил 83,6 кг, его диаметр – 0,58 м. Запуск спутника был осуществлен с 5-го научно-исследовательского полигона Министерства обороны СССР «Тюра-Там» (впоследствии переименован в «Байконур») на ракете-носителе «Спутник».

Над созданием первого искусственного спутника Земли во главе с основоположником практической космонавтики Сергеем Королевым работали учёные М.В. Келдыш, М.К. Тихонравов, Н.С. Лидоренко, Г.Ю. Максимов и многие другие. За время трехмесячного полета Спутник-1 сделал порядка 1440 витков вокруг Земли и сошел с орбиты 4 января 1958 года.

Главными задачами спутника были: проверка расчетов и основных технических решений, принятых для запуска; ионосферные исследования прохождения радиоволн, излучаемых передатчиками спутника; экспериментальное определение плотности верхних слоев атмосферы по торможению спутника и исследование условий работы аппаратуры в космической среде. 

 В честь праздника у Кремлевской стены руководство «Роскосмоса» отдало дань уважения и возложило цветы к месту захоронения генерального конструктора ПС-1 Сергея Павловича Королева.

_________________________
Подпишитесь на канал «Теле-Спутника» в Telegram и каждое утро получайте подборку главных новостей телевизионной отрасли. Перейдите по инвайт-ссылке или в поисковой строке мессенджера введите @telesputnik, затем выберите канал «Теле-Спутник» и нажмите кнопку +Join внизу экрана.

Читайте также

Похожие материалы

M2M в банковской сфере: как новые технологии меняют бизнес

17.07.2025

Глава «Газпром-медиа холдинга» назвал окончательные сроки объединения Rutube с Premier

24.10.2025

Эдуард Маас (UbiComb): человечество не раз проходило кризисы, похожие на бум ИИ

09.06.2026

Игроки рынка раскрыли популярные типажи героев в кино и сериалах

31.12.2024

Эксперт: «Ожидания пользователей растут быстрее возможностей ИИ-моделей»

29.04.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции