img
img22 декабря 2016 в 08:25

Комитет Госдумы по информполитике внесет на рассмотрение парламента закон о блокировке «зеркал» пиратских сайтов

Председатель комитета Государственной Думы по информационной политике Леонид Левин заявил о необходимости введения законодательных мер, позволяющих в автоматическом режиме закрывать «зеркала» сайтов с нелицензионным контентом, которые уже заблокированы Роскомнадзором. «Если в ближайшее время к нам не поступит соответствующий проект закона, то мы будем вынуждены сами его внести в парламент для устранения этого правового пробела», — сказал Левин, его слова цитирует «Парламентская газета».

Сейчас антипиратское законодательство позволяет правообладателям получить в суде определение о блокировке доступа к сайту, где нелегально размещен контент. После этого Роскомнадзор направляет запрос администрации сайта с требованием удалить контент в течение трех дней. Если этого не происходит, то доступ к сайту блокируется. Если сайт два раза признают нарушителем по искам одного и того же правообладателя, то к нему применяется так называемая «вечная» блокировка.

Однако такая блокировка не всегда останавливает пиратов. Так, этим летом Viasat добился «вечной» блокировки сайта Kinogo.cc. Сейчас поиск в Google по запросу Kinogo выдает ссылки на сайты с похожим названием (например, kinogo.club), содержанием и оформлением. Такие сайты и называют «зеркалами». Леонид Левин отмечает, что для того, чтобы «Роскомнадзор осуществлял эту санкцию в отношении практически идентичных по содержанию сайтов, каждый раз необходимо новое решение судебных органов».

Напомним, что в сентябре Минэкономразвития выступило против «антипиратских» поправок к закону, разработанных Минкомсвязи. Ведомство, в частности, посчитало слишком расплывчатым определение «зеркальных» сайтов.
__________________
Подпишитесь на канал «Теле-Спутника» в Telegram и каждое утро получайте подборку главных новостей телевизионной отрасли. Перейдите по инвайт-ссылке или в поисковой строке мессенджера введите @telesputnik, затем выберите канал «Теле-Спутник» и нажмите кнопку +Join внизу экрана.

Читайте также

Похожие материалы

Эксперт: плата за международный трафик снизит использование нейросетей в России

22.05.2026

Российские серверы и СХД: рост зрелости, проблемы совместимости и стоимость владения

28.05.2026

«Телеспутник-Экспресс»: как «закрученные гайки» погубят суверенный ИИ

24.07.2026

Горячий конструктор для холодного расчёта

14.07.2026

ИИ-тоги недели: Google меняет поиск, ИИ идёт к реальной оптимизации, компании проводят сокращения

22.05.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции