Как бы прокомментировали регуляторные изменения, которые могут произойти? Насколько они критичны для операторов?
То, что мы видим, то, о чем пишут СМИ, и что не отрицает Минцифры, те изменения, которые сейчас ожидаются, они максимально критичны для операторов с выручкой до 100 млн рублей в год, а это 70% всех операторов, которые у нас есть! Эти изменения гарантированно убьют операторов с выручкой до 50 млн рублей в год, если они действительно будут реализованы. Эти изменения ударят и по тем операторам, которые имеют выручку, скажем, от 500 тысяч рублей до миллиарда рублей в год. То есть, иными словами, эти изменения ударят по всем 99% операторов связи, но в разной степени: для кого-то смертельно, для кого-то на долгие годы это лишит прибыли, но кто-то переживет.
Надежда у всех, что в реальности они будут иными, что та волна, которую подняли операторы, Ассоциации и СМИ, все-таки подтолкнут законодателя, разработчиков закона либо отказаться, либо снизить. Конечно, мы надеемся, что сработает позиция самих операторов. Я напомню, несмотря на то, что все операторы, Ассоциации попытались написать письма президенту, в Думу, куда угодно о том, что необходима информация, какое-то информирование операторов, что готовится, что требуется включение операторов в рабочие группы, хоть в каком-то виде. На это последовало полное игнорирование, то есть это все закрыто, видимо, потому что все понимают, что это все будет очень жестко.
То есть какого-то диалога пока нет с регуляторами?
У всех есть какие-то контакты с отдельными людьми, но это не диалог с регулятором, это частные разговоры, которые остаются частными и имеют совсем иной статус, нежели диалог.
О другой теме — про доступ в МКД. Сейчас, спустя время, как можно оценить, насколько этот процесс идет, насколько стало лучше?
Как бы ухудшение ситуации явно не происходит, тот тренд, который был до принятия закона, остановлен. При этом говорить о том, что двери распахнулись для операторов, рано. Ничего подобного не происходит. Взаимоотношения операторов с управляющими компаниями очень сильно зависят от соотношения размеров операторов и управляющих компаний. Никаких наказаний явных за недопуск нет. Да, операторы понимают, что если они хотят воевать, то это перспектива судиться год, а можно, условно говоря, здесь и сейчас войти, как-то договорившись, поэтому зачастую коммерческие интересы побеждают. Но вместе с тем потихоньку, постепенно этот рынок немножко улучшается. 1 октября 2026 будет точка икс, когда операторы окончательно смогут решить момент с подключением оборудования к электросети.







