img
img13 февраля 2026 в 17:32

Исследование: большинство компаний видят будущее в технологии D2D

Компания Viasat опубликовала исследование, демонстрирующее растущую заинтересованность руководителей предприятий во внедрении устройств интернета вещей, работающих по технологии D2D (Direct-to-Device).

Компания Viasat опубликовала исследование, демонстрирующее растущую заинтересованность руководителей предприятий во внедрении устройств интернета вещей, работающих по технологии D2D (Direct-to-Device).

В исследовании приняли участие 600 специалистов по всему миру, принимающих решения в сфере IoT, из пяти крупных отраслей: сельского хозяйства, энергетики, транспорта и логистики, горнодобывающей промышленности и коммунального хозяйства. Респондентов опрашивали о новых D2D-устройствах для интернета вещей, которые позволяют организациям отслеживать, контролировать и управлять операциями, передавая данные через спутник и сотовые сети. Ключевое преимущество таких устройств в том, что для их работы не требуются существующие выделенные спутниковые терминалы.

Подавляющее большинство опрошенных — 90% — согласны с тем, что технология D2D ускорит развёртывание интернета вещей в глобальном масштабе. Наибольший интерес проявляют действующие пользователи наземного IoT: почти треть из них (32%) планируют внедрить D2D в ближайшие шесть месяцев. Впрочем, несмотря на высокий уровень заинтересованности, 81% респондентов полагают, что полноценное внедрение технологии станет возможным лишь через один-два года.

Сроки принятия новых решений варьируются, но общая динамика очевидна: более четверти всех опрошенных руководителей намерены перейти на D2D в течение полугода, более двух третей — в течение года, а подавляющее большинство (91%) — в ближайшие полтора года. Более того, 89% организаций допускают, что в ближайшие два-три года они могут полностью заменить свои текущие системы подключения к интернету вещей на D2D.

Респонденты высоко оценивают потенциал новых приложений. Среди ключевых преимуществ D2D они называют меньший форм-фактор устройств (61%), возможность поддерживать крупномасштабные развёртывания (59%) и эффективность работы в зонах, где отсутствует сотовая связь (55%).

В отчёте также отмечается общий прогресс в сфере IoT: 78% респондентов заявили, что за последние 12 месяцев их организации ускорили темпы развёртывания соответствующих решений. Кроме того, компании всё активнее интегрируют спутниковые технологии в свои системы. Согласно опросу этого года, более половины организаций (55%) уже используют спутниковую связь в своих IoT-системах, тогда как годом ранее этот показатель составлял 41%.

Ранее «Телеспутник» сообщал, что спутниковый интернет в российских поездах появится не раньше 2027 года.

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий