img
img06 августа 2020 в 13:30

«Большая четверка» планирует заняться расчисткой частот для 5G до конца года

«Большая четверка» готовится создать совместное предприятие для расчистки частот для 5G. Это может произойти в этом году, сообщил гендиректор «Билайна» Александр Торбахов в интервью РБК. 

«Большая четверка» готовится создать совместное предприятие для расчистки частот для 5G. Это может произойти в этом году, сообщил гендиректор «Билайна» Александр Торбахов в интервью РБК. 

Процесс юридического согласования, по словам Торбахова, был долгим и сложным. Он предположил, что СП будет создано и начнет расчистку частот уже в этом году. Сколько времени займет эта работа пока сложно судить, но на это уйдут годы, добавил он.

По поводу выделения частот в золотом диапазоне (3,4-3,8 ГГц) Торбахов отметил, что шансы у компаний найти консенсус с властями есть. «Учитывая исторический опыт при запуске технологий предыдущих поколений, взаимоприемлемые решения всегда находятся. Пройдет какое-то время, появится новая информация у лиц, принимающих решения, мы поймем, что отстаем от мира, и неминуемо к этому вопросу вернемся», - уверен глава «Билайна».

Напомним, что в декабре 2019 года «большая четверка» операторов подписали соглашения о намерениях развития сотовых сетей пятого поколения. Его цель – проработка вариантов объединения усилий для создания 5G в приоритетных частотных диапазонах с острым дефицитом спектра, включая возможность создания совместного предприятия с равными акционерными долями каждого оператора. 

В конце июля компания МТС получила первую в России лицензию на оказание услуг мобильной связи стандарта 5G. 

Читайте также

Похожие материалы

Эксперт: плата за международный трафик снизит использование нейросетей в России

22.05.2026

Оператор электронного правительства Ленобласти импортозамещает систему виртуализации

31.07.2025

Расширение параметра КИИ на SIM-карты позволит повысить объём доверенной ЭКБ

24.09.2025

Эксперты о маркировке ИИ‑контента: плюсы прозрачности против рисков для бизнеса

27.02.2026

Производители микроэлектроники ищут «алмазы»: компаниям необходимы новые кадры

29.07.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции