img
img03 июля 2023 в 12:04

«ЭРА-ГЛОНАСС» спасет электросамокаты от запрета в России

Гендиректор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич сообщил, что подключение к системе «ЭРА-ГЛОНАСС» создаст равные условия для пользователей электросамокатов, а также позволит в онлайн- и в офлайн-режимах устанавливать геозоны с конкретными скоростными ограничениями, что повысит безопасность их использования и исключит необходимость их запрета в России.

Гендиректор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич сообщил, что подключение к системе «ЭРА-ГЛОНАСС» создаст равные условия для пользователей электросамокатов, а также позволит в онлайн- и в офлайн-режимах устанавливать геозоны с конкретными скоростными ограничениями, что повысит безопасность их использования и исключит необходимость их запрета в России.

Как сообщает информагентство «Прайм», тестирование технологии стартует в столице в понедельник 3 июля. По словам гендиректора АО «ГЛОНАСС» Москва станет примером для других городов России и первой столицей в мире, где внедряется такой комплексный подход.

Максимальная скорость средств индивидуальной мобильности не будет превышать 25 км/ч, а в парках и местах скопления пешеходов или повышенного трафика, пешеходных переходах — замедляться до 5-10 км/ч.

Отмечается, что департамент транспорта столицы сможет оперативно корректировать и актуализировать эти параметры, которые будут обновляться в онлайн-режиме для подключенных самокатов. Например, при проведении массовых мероприятий достаточно добавить временные «медленные зоны» на прилегающих улицах.

Ранее «Телеспутник» сообщал, что «ГЛОНАСС» предложил «Яндексу» сделать публичной статистику, собираемую госинформсистемой «ЭРА-ГЛОНАСС» о дорожных происшествиях, происходящих с беспилотными такси. Это может повысить доверие пользователей к технологии и ускорить ее массовое внедрение, заявил генеральный директор «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич.

Читайте также

Похожие материалы

«Матч ТВ» и Okko вступили в борьбу за права на клубный чемпионат мира по футболу

18.12.2024

В Piter-IX прокомментировали информацию о повышении цен

02.04.2026

Коротко о главных законодательных инициативах 2024 года

30.12.2024

Инвестиционные аналитики назвали сценарий IPO «дочки» российского ИТ-гиганта

07.03.2025

Почему растёт число кибератак и что с этим можно сделать

28.01.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции