img
img19 марта 2026 в 13:13

Импортные смартфоны могут не заработать в российских сетях 5G из-за требований по шифрованию

Подключение импортных смартфонов к российским сетям 5G в будущем станет возможным только через отечественные криптоалгоритмы. Однако зарубежные производители эти алгоритмы не поддерживают. Пока предусмотрен переходный период до 2032 года, но в дальнейшем отечественная криптозащита должна стать приоритетной. В самом министерстве признают, что полноценной замены иностранным смартфонам и алгоритмам шифрования сегодня не существует.

Подключение импортных смартфонов к российским сетям 5G в будущем станет возможным только через отечественные криптоалгоритмы. Однако зарубежные производители эти алгоритмы не поддерживают. Пока предусмотрен переходный период до 2032 года, но в дальнейшем отечественная криптозащита должна стать приоритетной. В самом министерстве признают, что полноценной замены иностранным смартфонам и алгоритмам шифрования сегодня не существует.

Согласно проекту требований Минцифры, с которым ознакомилось издание «Известия», к применению оборудования базовых станций связи пятого поколения российским операторам 5G, развёртывание которых запланировано на этот год, придётся использовать отечественный алгоритм шифрования NEA 7 («Кузнечик»). С его помощью смартфоны абонентов будут подключаться к базовым станциям. Иностранные алгоритмы — европейский SNOW, американский AES и китайский ZUC — смогут применяться лишь до 2032 года.

Ранее, в конце ноября 2025 года, ведомство предлагало версию документа, допускавшую использование зарубежных алгоритмов без ограничения сроков. Таким образом, позиция министерства изменилась. Положение о необходимости применения отечественных криптографических алгоритмов в сетях 5G содержится и в «Концепции строительства в России сетей пятого поколения сотовой связи». Однако в мае 2025 года премьер-министр Михаил Мишустин поручил проработать возможность совместного использования российских и международных алгоритмов для ускорения запуска 5G.

Опрошенные изданием участники рынка назвали алгоритмы шифрования одной из самых острых проблем при развёртывании сетей пятого поколения в РФ. По словам одного из специалистов по планированию и строительству сотовых сетей, использование исключительно российских алгоритмов сделает внедрение 5G практически невозможным, а найти совместимые с ними смартфоны будет крайне сложно.

Если интеграция отечественных решений в сетевое оборудование технически осуществима, то убедить мировых производителей смартфонов применять их без формального закрепления в международных стандартах вряд ли удастся. С марта 2022 года все российские организации исключены из стандартизирующих органов ETSI и 3GPP, отвечающих в том числе за криптографические алгоритмы сетей 5G.

Ранее «Телеспутник» сообщал, что «Яндекс» тестирует ИИ-агента для управления смартфонами на Android.

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий