Как сообщает ТАСС, запуск нового российского космического телескопа «Спектр-УФ» намечен на 24 октября 2031 года. Об этом в ходе профильной конференции «Ультрафиолетовая Вселенная — 2026» заявил заведующий отделом «НПО им. А. С. Лавочкина», входящего в структуру «Роскосмоса», Александр Шаханов. Аппарат призван стать полноценным преемником знаменитого телескопа «Хаббл» и будет работать в ультрафиолетовом диапазоне.
Комментируя график реализации проекта, Александр Шаханов отметил: «С января 2027 года мы планируем приступить к разработке рабочей документации на те части, которые касаются выведения и наземного комплекса. Соответственно, средства выведения в национальном проекте "Космос" заложены и уже находятся в изготовлении. В соответствии с графиком, мы сейчас целимся на данный запуск — это 24 октября 2031 года».
Для вывода обсерватории на орбиту будет задействована ракета-носитель «Ангара-А5М» в связке с разгонным блоком «Персей», разработанным в «РКК "Энергия"». Согласно проектной документации, срок активной эксплуатации аппарата составит пять лет — до октября 2036 года, однако специалисты не исключают возможности продления миссии. Наземный сегмент управления будет опираться на опыт эксплуатации «Спектра-РГ».
Проект «Спектр-УФ» обладает уникальными характеристиками: телескоп будет расположен на высоте 35 тыс. км, что в 70 раз превышает орбиту «Хаббла». По оценкам экспертов, как минимум до 2041 года российская обсерватория останется единственным в мире инструментом, ведущим наблюдения в ультрафиолетовом спектре.
В ноябре 2024 года директор Института астрономии РАН Михаил Сачков в кулуарах Всероссийской астрономической конференции рассказал «Телеспутнику» об особенностях российского «Хаббла».







