img
img09 сентября 2024 в 17:18

«Нацспектр» поставил первую партию отечественных базовых станций 4G

Совместное предприятие «Нацспектр», образованное «Ростехом», «Нацпромом» и «Ладогой Менеджмент», поставило первую промышленную партию отечественных базовых станций, работающих в сети 4G.

Совместное предприятие «Нацспектр», образованное «Ростехом», «Нацпромом» и «Ладогой Менеджмент», поставило первую промышленную партию отечественных базовых станций, работающих в сети 4G.

Как сообщает TelecomDaily, первая партия небольшая, однако вышки уже установлены, функционируют и обеспечивают связь. Выход на крупносерийное производство планируется в конце текущего года.

Данные базовые станции (БС) являются абсолютно отечественной разработкой, собираются в России и функционируют на российском программном обеспечении. В настоящее время они используются операторами связи, частными предприятиями и государственными сетями.

«В настоящий момент оборудование полностью подтвердило свою работоспособность, ведутся дальнейшие работы по совершенствованию технологий — мы видим четкую перспективу в этом направлении», — пояснили в совместном предприятии «Нацспектр».

«Нацспектр» является «сборным» предприятием, в создании которого участвовало сразу несколько игроков рынка. Так, например, госкорпорация «Ростех» передала в совместное предприятие результаты интеллектуальной собственности дочерней компании «Спектр». В свою очередь инвестиционная компания «Ладога Менеджмент» является консультантом по коммерческой деятельности. Третьим предприятие, участвующим в работе «Нацспектра» стала компания «Нацпром». Она специализируется на создании отечественных решений в области ИТ и телекома, имеет свой штат сотрудников и договора о сотрудничестве с крупными российскими предприятиями.

О начале тестирования российскими операторами отечественных базовых станций «Телеспутник» писал в прошлом году. Тогда глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что массовое их производство будет налажено в ближайшие два-три года.

Читайте также

Похожие материалы

Алексей Гойло (GS Labs): «Мы вышли за пределы телеком-рынка»

27.09.2024

Максим Александров (ГКУ «МФЦ»): мы стремимся к ликвидации бумажного документооборота

27.07.2026

«Телеспутник-Экспресс»: Россия тестирует свои базовые станции

29.11.2024

ИИ-тоги недели: Kimi K3 и Inkling будоражат рынок, ИИ от Google буксует, OpenAI материализуется, Apple идёт на китайский рынок ИИ

17.07.2026

Рост рынка CDN может замедлиться из-за оптимизации затрат

24.06.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции