В числе приоритетных направлений развития умных городов остается внедрение искусственного интеллекта. При этом страны активно развивают собственные цифровые продукты с ИИ: в правительствах Сеула, Берлина, Чили запущены национальные ИИ-ассистенты для работы с документами и обращениями граждан. В Москве с 2024 года работает собственная платформа полного цикла разработки и эксплуатации моделей искусственного интеллекта, не зависящая от сторонних вендоров. Ряд ИИ-моделей, созданных с ее помощью, уже используют в столичных сервисах и процессах.
Страны мира также развивают национальные мессенджеры. Во Франции, Казахстане и Таджикистане госслужащие переходят на государственные решения., а в России используется национальный мессенджер МАХ, который из средства общения постепенно превращается в экосистему.
В тренде – беспилотные технологии, и наиболее активно это направление развивается в Китае, отметили аналитики ДИТ, но и другие страны, в том числе Россия, тестируют возможности автономных систем. К примеру, в Москве продолжает курсировать первый в мире полностью беспилотный трамвай с пассажирами и безэкипажный катер для мониторинга Москвы-реки. В январе этого года Владимир Путин и Сергей Собянин дали старт тестированию первого в России беспилотного поезда метро, предполагается, что состав выйдет на линию в 2027 году. В Пермском крае испытали первый беспилотный дорожный каток. Кроме того, в России запущен проект по созданию автономного пассажирского электрокатера на подводных крыльях.
Еще один значимый тренд — развитие робототехники. Наиболее активны в этом направлении азиатские города: в метро Шэньчжэня тестируют робота-поводыря для слабовидящих пассажиров, а в Ханчжоу запустили человекоподобного робота-регулировщика дорожного движения, который подает жестовые команды водителям и пешеходам и предупреждает о нарушениях.
В мире продолжается строительство умных городов с нуля: в качестве примеров приводятся два проекта Ташкентской области: Central Asia Smart City, который к 2035 году должен стать «умным зеленым городом» с главными технологическими центрами и институтами региона, и медицинский кластер Tashkent Medical Smart City, который объединит больницы, университеты, жилые и деловые центры.
В связи с ростом потребностей в вычислительных мощностях страны ищут нестандартные решения, строя ЦОД под водой и даже в космосе. О планах запустить космические дата-центры к 2030 – 2035 годам заявили власти Пекина и Южной Кореи. Президент России Владимир Путин поручил проработать оптимальные варианты размещения ЦОД для снижения нагрузки на энергосети, а крупные российские компании уже инвестируют в строительство собственных мощностей.
Ранее сообщалось, что цифровизация регионов и городов России давно вышла за пределы жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и затрагивает транспорт, сферу безопасности, где важны не столько скорость передачи данных и серверное «железо», сколько автономный искусственный интеллект (ИИ), берущий на себя основную нагрузку по анализу готовых данных и прогнозированию.


_69a95c863f72d.jpg)